Согласно православному календарю, 14 января верующими чтится святой Василий Великий. Также день святителя Василия совпадает со Старым Новым годом

Святой Василий Великий родился в 330 году в Кесарии (Малая Азия) в верующей и обеспеченной семье. Но в 14 лет осиротел, при этом успев получить хорошее светское образование. С 17 лет дальнейшую учебу святой Василий Великий продолжил в Константинополе и Афинах.

В 357 году он стал адвокатом, и в этом же году был крещен епископом Кесарии Дианием. Однако святой Василий Великий оставил адвокатскую практику, став чтецом в церкви. После этого он раздал беднякам часть отцовского наследства, доставшуюся ему. Также на эти деньги были построены больницы и приюты для нищих.

святой Василий Великий

Кем был святой Василий Великий

В 370 году святой Василий Великий занял пост епископа, на котором пробыл десять лет аж до своей смерти в 379 году. Умер в возрасте 49 лет. Он был тверд и принципиален, сдержан и строг в соблюдении церковных канонов. Сразу же после его смерти церковь начала чтить память святителя, установив памятный день 14 января.

Убийство клиентки Blablacar: найден изувеченный труп, душегуб сделал сенсационное признание

Святой Василий Великий был назван «Великим», поскольку известно множество чудес и исцелений, совершенных благодаря его молитвам. Сила его молитв была настолько велика, что даже ранее отрекшимся от Господа прощались все грехи, если они приходили с раскаянием.

Также святой Василий Великий считается покровителем восточнославянских земель. Он пользовался большим почитанием у славян наравне с Николаем Чудотворцем. Часть мощей святителя Василия до сих пор находится в Почаевской Лавре. Также часть его мощей сохраняются в Лавре святого Афанасия на Афоне и в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

святой василий

Наши прадеды считали, что святой Василий Великий является символом Солнца, а Маланка — Луны, а в промежуток с 13 на 14 января они познакомились и соединили свою судьбу. В этот день святителю произносят молитву об удачном начале любого дела, щедром хозяйстве и благополучии.

Так, вместе с церковными обрядами сочетается и народные — утром в первый день Старого нового года засевать дома родных и близких. Такая традиция сопровождается обрядовыми стихами, пением, засеванием пшеницей или овсом, что в будущем году принесет счастье и удачу дому.

Кроме того, в народе святой Василий Великий считается покровителем свиней, поэтому на Старый Новый год принято готовить прежде всего кушанья из свинины – вареные окорока, жареного поросенка и прочее.

Напомним, праздник Святого Василия: традиции и приметы.

Как сообщала Politeka, красивые поздравления с Крещением Господним.

Также Politeka писала, заговоры на Крещение 19 января на святой воде.