Болезни, которые вызвали в Украину крупнейшие эпидемии за последние несколько лет

В начале 2018 года украинцев напугала вспышка кори в разных городах страны, которая уже унесла жизни по меньшей мере трех детей в Одессе.

Эта ситуация вскрыла проблему с низким уровнем вакцинации детей в Украине и указала, насколько важно заранее принимать профилактические меры и обезопасить себя и своих детей от болезней.

Предлагаем вспомнить эпидемии и эпидемиологические вспышки, которые происходили в течение нескольких последних лет в Украине.

Корь

Уровень заболеваемости корью на самом деле начал повышаться еще в 2017 году. И уже тогда, в мае, в Минздраве говорили, что это было прогнозируемо. Чиновники озвучили две причины: низкий охват профилактическими прививками детей и цикличность этого заболевания.

В Минздраве рассказали, что за 15 лет біло зафиксировано 3 эпидемических подъемов кори: в 2001, 2006 и 2012 годах.

Однако с начала 2018 года ситуация стала еще более критической. Так, в Одессе иза-за вспышки кори продлили каникулы, а в Киеве в школы не будут пускать детей, которые не имею прививки от кори.

Тем не менее, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заверила, что об эпидемии пока не говорится.

Стоит отметить, что специфического лечения от кори нет. И единственное средство профилактики и защиты от болезни — вакцинация. Поэтому родителей призывают как можно скорее привить своего ребенка.

По данным Минздрава, вакцин сейчас достаточно. В случае отсутствия соответствующих медикаментов в местных больницах гражданам следует обращаться в областные.

Вирус Коксаки

В августе 2017 года в Украине произошла вспышка вируса Коксаки.

Виновницей тогда называли Турцию, из которой отдыхающие привезли вирус в Украину, однако в Сети появлялись сообщения и от тех украинцев, которые заразились на местных водоемах.

В Минздраве уверяли, что никакой эпидемии в Украине нет. В это же время другие врачи отметили, что истерия вокруг вируса Коксаки не имеет под собой реальных оснований и вероятно была вызвана тем, что отдельные случаи заболевания вынесли в соцсети и были подхвачены СМИ.

Известно, что этот вирус сезонный. Как отмечает врач Мария Горбань, какое-то количество детей за год, за два переболеет, а потом некоторое время этот вирус будет реже встречаться. Это естественное колебание активности вирусов, которые случаются раз в 4-5 лет.

Отметим, что вирус Корсаки передается воздушно-капельным и орально-фекальным путем. К тому же вирус похож симптомами на ОРВИ: воспаленное горло, лихорадка, головная боль. А пузырьки, которые появляются на коже, очень похожи на ветрянку.

При этом для лечения вируса Корсаки не нужны специальные действия или лекарства, бороться можно только с симптомами.

Особых средств профилактики от заболевания также не существует. Только общегигиенические. То есть надо мыть руки, не есть немытых фруктов. Если уж заболел, нужно ограничить пребывание в людных местах. И стоит помнить, что уже здоровый человек продолжает выделять вирус до трех месяцев.

Свиной грипп

Зимой 2016 года в Украине бушевал свиной грипп. Эпидемию официально объявили в конце января. По состоянию на февраль переболели более 3 млн человек, от осложнений умерло более 200 человек.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Также медики советуют избегать близкого контакта с больным тщательно мыть руки, проветривать и дезинфицировать помещения.

Также в Минздраве перечислили симптомы гриппа, которые нельзя игнорировать, ведь под угрозой – жизнь больного. В случае появления таких симптомов нужно вызвать «скорую» или срочно обратиться в больницу:

  • лицо стало очень бледным или появилось посинение;
  • тяжело дышать;
  • температура не спадает в течение долгого времени;
  • многократная рвота и частый стул;
  • нарушение сознания – чрезмерная сонливость или возбуждение;
  • боль в грудной клетке;
  • появились примеси крови в мокроте;
  • показатели артериального давления ниже нормы.

грипп

Читайте также:

ОРВИ в Украине: врачи назвали пугающую цифру

Менингококк

2017 года сложилась напряженная ситуация с заболеванием менингококковой инфекцией. И нынешние цифры смертельных случаев значительно превысят прошлогодние.

Менингококк – один из нескольких видов бактерий, которые приводят к развитию бактериального менингита, одного из наиболее опасных видов этой болезни. Он характеризуется неотложным состоянием и высоким риском смерти. Смерть может наступить в течение нескольких часов.

На сегодня вакцинация является лучшим способом защитить себя и своих детей от бактериального менингита.

Кроме того, здоровый способ жизни является одним из важнейших методов защиты от бактериального менингита:

  • не курите и избегайте пассивного курения;
  • уделяйте достаточно времени отдыху;
  • избегайте близкого контакта с больными.

Полиомиелит

В сентябре 2015 года появилось тревожное сообщение об эпидемии полиомиелита в Украине.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое вызывает поражение нервной системы. 10% больных могут остаться тяжелыми инвалидами, а в 1-2% заболевание имеет летальный исход, ведь из-за поражения нервов может наступить спазм дыхательных путей или сердца.

Украина еще в 2002 году была признана страной, свободной от полиомиелита. Однако в августе 2015 года полиомиелит зафиксировали у двух детей на Закарпатье: мальчика четырех лет и 10-месячной девочки.

В украинском офисе ВОЗ заговорили об эпидемии. Появилась угроза того, что из-за этой вспышки Украина может оказаться в мировой изоляции и с перекрытыми границами.

Больные дети не имели прививок от полиомиелита. В Минздраве признали, что вакцин не хватает. А низкий уровень иммунизации населения создавал опасность новых вспышек инфекции.

Тем не менее, больше подобных случаев заболеваемости не произошло. Поэтому впоследствии, в апреле 2016 года, в ВОЗ заявили, что «передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась».

Главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская рассказала, что у детей из Закарпатья возникло вялое поражение нервной системы. Возможно, оно было вызвано видоизмененным вакцинным штаммом вируса. К тому же, у детей не было острого паралича с последствиями, которые обычно остаются после полиомиелита.

Известно, что сначала полиомиелит весьма похож на ОРВИ. При этом лечения полиомиелита не существует, возможно только снять симптомы и поддерживать организм.

Больше всего от полиомиелита страдают дети с рождения и до 4-5 лет, реже – дети до 10 лет. Взрослые могут быть переносчиками заболевания, а могут и серьезно переболеть.

полиомиелит

ВИЧ/СПИД

В 2014 году в Украине значительно увеличилось количество новых случаев ВИЧ-инфекции. Как сообщили в Фонде «Антиспид», рост эпидемии ВИЧ/СПИДа происходит на фоне обвала рынка презервативов.

В связи с ухудшением экономической ситуации украинцы все чаще отказываются от приобретения презервативов. По данным крупнейших поставщиков презервативов в 2014 году в среднем украинцы купили на 10% меньше средств защиты от инфекций, передающихся половым путем, чем в 2013 году.

Несмотря на то, что в дальнейшем пик заболеваемости СПИДом снизился, в 2016 году в Минздраве отмечали, что Украина все равно остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции.

Сейчас есть два вида деятельности по остановке распространения эпидемии – работа с группами риска и работа с общим населением, в частности проведение просветительской работы с подростками об угрозе ВИЧ-инфекции, а также о способах избежания заражения.

Напомним, ранее Politeka писала, что только в Киеве за первые дни января зафиксировано 54 случая заболевания корью, из них 43 – у детей.

Источник: Politeka