Государственные праздники почти всегда связаны с дополнительными выходными. И Пасха 2019 — не исключение. В этом году украинцы получат дополнительные выходные на Пасху 2019 и смогут отдыхать три дня подряд. Кроме того, в апреле предусмотрен еще один дополнительный выходной согласно календарю государственных праздников на 2019 год

Пасха 2019 считается вторым самым главным церковным праздником у верующих после Рождества Христова, и отмечается с особым трепетом всем христианским миром. В этот светлый праздник завершается Великий пост, во время которого принято очищаться от грехов, придерживаться строжайших ограничений в пище и переосмыслить свое духовное восприятие мира.

С субботы на воскресенье проходит вечерняя служба, которая начинается после того, как произойдет схождение благодатного огня в Иерусалиме. Благодатный огонь отправляют в Киев с помощью авиатранспорта, а уже после — во все епархии Украинской православной церкви, чтобы его смогли коснуться все украинцы.

После наступления 12 часов ночи священнослужители надевают праздничный наряд и объявляют: «Христос воскрес!». После этого начинают освящать все, что христиане принесли с собой в пасхальных корзинках: куличи, яйца, сыр, масло и свечи. Пасхальный завтрак начинают с освященного яйца и кусочка паски. И лишь затем лакомятся мясными и рыбными блюдами.

пасха

Выходные на Пасху 2019

Выходные на Пасху 2019 и сколько отдыхаем в апреле

В этом году Пасха выпадает 28 апреля. Согласно законодательству в случае, если официальный выходной приходится на субботу-воскресенье, то следующий за ним рабочий день считается выходным.

Так, в Украине выходные на Пасху 2019 будут 27, 28 и 29 апреля (с субботы по понедельник).  Кроме того, что установлены выходные на Пасху 2019, украинцев ожидает еще один дополнительный выходной — 30 апреля.

Связано это с предстоящими майскими праздниками. Так, выходной день 1 мая приходится на среду. Поэтому было решено не разрывать выходные дни рабочим днем во вторник 30 апреля, а официально отработать его 11 мая в субботу. Так вместе с последними апрельскими выходными, мы будем иметь пять дней для отдыха подряд — с 27 апреля по 1 мая. Четверг, 2 мая, в этом году считается рабочим днем.

Таким образом, учитывая выходные на Пасху, стандартные выходные дни апреля и дополнительные, связанные с майским праздниками, украинцы в апреле будут отдыхать 10 дней.

Выходные на Пасху 2018

Выходные на Пасху 2019

Почему Пасха в разные дни празднуется

Пасха 2019 считается переходным церковным праздником и не имеет фиксированной даты в календаре. Однако светлый праздник Пасхи всегда отмечают в воскресенье. Праздник еще называют Праздником праздников, Торжеством торжеств и Воскресением Христовым.

Ученые обнаружили аномальный остров в Индийском океане: «из параллельных миров»

Многие задаются вопросом, почему Пасха в разные дни празднуется и как каждый год вычисляют дату празднования.

Саму дату Пасхи определяют с помощью специальной таблицы — Александрийской пасхалии. Так, день, в который христиане будут отмечать Пасху, зависит от пребывания небесных тел, а именно — Луны и Солнца. День празднования светлой Пасхи выпадает на первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия. К тому же если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то пасхальный праздник празднуют только в следующее. Помимо того, христианскую Пасху не отмечают в один день с иудейской.

Лунный календарь состоит из 354 дней, а солнечный отличается и вмещает в себя на один день больше — 365 дней. Поэтому в лунный месяц вмещается 29,5 суток, поэтому каждое полнолуние происходит каждые 29 дней. В связи с этим первое полнолуние после 21 марта приходится на разные дни, что приводит к смещению и вот почему Пасха в разные дни празднуется. Диапазон празднования Пасхи в разные годы варьируется от 4 апреля по 8 мая.

Формулу расчета дня Пасхи предложил Карл Гаусс в начале XIX века:

  • Год (его номер), в который нужно узнать дату Пасхи, делят на 19. Остаток = А
  • Число года делят на 4 = В
  • Число года делят на 7 = С
  • (19 * А + 15) : 30 = число, а остаток = D
  • (2 * В + 4 * С + 6 * D + 6) : 7 = число. Остаток = Е
  • D + Е , то в апреле: полученное число — 9

Кроме того, от дня Пасхи зависят и даты других церковных праздников: Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи, Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа — следующий день после Троицы.

Православная, католическая и иудейская Пасха: когда отмечают

Православная и католическая Пасха обычно не совпадают по дням. Это связано с тем, что эти церкви ведут летоисчисление согласно разным календарям. Православные христиане живут по юлианскому календарю, а католики — по григорианскому. Поэтому католическая Пасха 2019 будет праздноваться католическим миром 21 апреля.

пасха

Выходные на Пасху 2019

На Первом Вселенском Соборе в 325 году было выведено правило исчисления дня празднования Пасхи. Весеннее равноденствие в Риме пришлось на дату 18 марта, тогда как в Александрии — 21 марта. В то время Рим и Александрия вычисляли дату Светлой Пасхи согласно юлианскому календарю, которым и в современном мире пользуются Украинская автокефальная церковь, Русская Православная и ряд остальных православных церквей.

Хотя призывы объединить даты празднования православной и католической Пасхи звучат давно. Но официально таким исключением стал только 2017 год, когда праздник Светлой Пасхи в христианском мире выпал на 16 апреля.

Иудейская Пасха, которая также называется Песах, рассчитывается значительно проще православной и католической. Песах всегда приходится на 15-й день месяца нисан, то есть знаменательную дату, когда евреи оставили пределы Египта.

Новолуние является началом месяца в иудейском лунном календаре. Продолжительность лунного месяца составляет 28 дней. В связи с этим иудейская Пасха потому и приходится на следующий после полнолуния день месяца нисан.

В следующем, 2020 году, православная Пасха будет отмечаться 19 апреля, а католическая — 12 апреля. Иудейская же Пасха в 2020 году также приходится на 12 апреля.

Напомним, альтернатива куличам: что едят на Пасху в других странах.

Как сообщала Politeka, можно ли есть пасху до праздника: запреты и суеверия.

Также Politeka писала, символика пасхального яйца: значение цветов и символов, зашифрованные пожелания.