В Украине открыли Бескидский тоннель – один из самых ожидаемых и масштабных железнодорожных проектов за последние годы

Открытие состоялось в четверг, 24 мая, о чем на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Бескидский тоннель открыт! Это проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз — к Украине», — написал президент.

Стоит отметить, что новый тоннель открыли на перегоне Бескид — Скотарское регионального филиала «Львовская железная дорога».

Он должен позволить увеличить количество пар поездов на участке до 96 в сутки против нынешних 25 пар.

Длина тоннеля составила около 1 700 метров.

Тоннель начали строить осенью 2013 года на кредиты Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Бескидский железнодорожный тоннель стал одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Украине. Он должен улучшить сообщение с Закарпатьем и открыть перед Украиной ряд торговых возможностей.

«Экономическая ситуация однозначно улучшится, поскольку новый Бескидский тоннель ликвидирует единственное узкое место на железнодорожной линии от Киева до Мукачево. Это был единственный однопутный участок», — рассказал советник главы «Укравтодора» Александр Кава.

Уже отмечены преимущества нового тоннеля — он абсолютно герметичен, что позволит не останавливаться поездам, чтобы пропускать поезда встречного направления.

Новый тоннель несет и экономическую пользу.

«Возрастут возможности Украины для экспорта товаров в направлении Венгрии, Словакии, Балкан и Южной Германии, а также возможности для транзита», — отметил Кава.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Бескидський тунель відкрито! Це проект, завдяки якому Україна стає ще ближчою до Європейського Союзу, а Євросоюз – до України.

Gepostet von Петро Порошенко am Donnerstag, 24. Mai 2018

Напомним, украинская делегация направилась в Брюссель, чтобы подписать важные договора. В столице Бельгии пройдут рабочие встречи премьер-министра с представителями институций Евросоюза.

Сообщается, что среди документов, которые планируется подписать, — Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Украины и Европейским инвестиционным банком, а также Соглашение между Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) и Еврокомиссией о сотрудничестве в отрасли доступа к данным и использованию данных спутников Sentinel для программы ЕС Copernicus.

Источник: Politeka