В Украине повсеместно наблюдается проблема с русскоязычными вывесками

Об этом заявил Святослав Литинский, председатель общественной организации «Независимые».

Законом не регламентируются названия магазинов и ресторанов, однако, описания товаров и меню обязаны быть на украинском языке.

Литинский говорит, что «вопрос даже не в названии на русском, русскоязычном меню, а в том, что нет украиноязычного». Бороться, по мнению активиста, с этим можно, оставляя отзывы в книгах жалоб и предложений. «Если после этого нет никаких реакций — обращаемся к Держсоцспоживслужбы, а потом в суд», — объясняет Святослав.

вывеска

 

Обслуживание на государственном языке — законное требование. Можно бойкотировать заведения, которые ее не придерживаются.

«Сейчас во Львове мы боремся с обслуживанием в сети спортивных учреждений» Спортлайф «. Персонал говорит на русском, и упорно отказывается переходить на украинский. Писали в книгу жалоб и предложений — не было реакции. Обращались в соответствующие службы и теперь подали в суд. Все дела , которые я доводил ее до суда — решались в пользу украинского языка «, — рассказал Литинский.

Напомним, желающих получить украинское гражданство теперь ждет неожиданное нововведение. Это предусмотрено указом президента Украины Петра Порошенко «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействие созданию единого культурного пространства Украины», который он подписал 31 мая.

вывеска

Планируется «введение в установленном порядке сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины».

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Министерство образования разработало Государственный стандарт по украинскому языку как иностранному.

В перспективе по этому стандарту будет оцениваться уровень владения украинским языком у иностранных студентов, а также у лиц, для которых украинский язык не является родным. Планируется, что на основе утвержденного стандарта будет проводиться экзамен и выдаваться сертификат об уровне владения украинским языком.