Эксперт объяснил почему одновременно на улицах Киева появилось столько насекомых

Вчера, 4 июня, киевляне в соцсетях опубликовали десятки фото и видео с невиданным количеством бабочек на улицах города. Наверное, об этой теме не упоминал только ленивый. Так, энтомолог, профессор, доктор биологических наук Валерий Корнеев объяснил, почему насекомые внезапно заполонили город.

бабочки

Он отметил, что киевляне могли видеть десятки тысяч бабочек, которые называются сонцевик черно-рыжий (Nymphalis xanthomelas).

Сообщается, что гусеница сонцевика обитает на лиственных деревьях, преимущественно на ивах и тополях. Прошлый год был для этого вида особенно благоприятен.

бабочки

«Весна в этом году была моментальной, поэтому и бабочки, доживших до весны, отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день. Следовательно, все гусеницы (а их было еще больше, чем в прошлом году), быстро развились за май и стали куколками тоже почти одновременно. Куколка развивалась чуть больше недели, пока внутри нее сформировались крылья и ножки, и как только ночью прошел хороший дождь, все куколки лопнули, и утром дружно вышли имаго, то есть, взрослые бабочки», — пояснил Корнеев.

Эксперт добавил, что в Европе и Центральной Азии бабочек становится все меньше из-за влияния человека, но сонцевик черно-рыжий стойкий, легко мигрирует и везде находит пищу. Но если бабочек будет очень много, их может поразить эпизоотия (распространение инфекционной болезни), и тогда их снова станет очень мало.

бабочки

Главный синоптик портала opogode Наталья Диденко прокомментировала сегодняшнее нашествие бабочек в Киеве.

«Бабочек сегодня в Киеве так много, что наконец понятно — пришло лето. Я прочитала, что они живут примерно 3-4 недели и бабочкам для жизни нужна температура воздуха не ниже +12 градусов. А по прогнозу, вскоре, в ночь на 7 июня температура воздуха упадет низко, до + 7 + 12 градусов! Может, бабочки поэтому так сегодня спешат налетаться? Не убегайте, бабочки, такой холодной будет только одна ночь, потом снова потеплеет», — говорится в посте синоптика.

В комментариях к посту жители Киева подтвердили, что такого количества насекомых ранее не наблюдалось.

«Я обратила внимание, в предыдущие годы никогда так много не летало».

«Ребят, ничего страшного не случилось. Бабочки — это нормально летом. Это не война и не теракт, и не стихийное бедствие. И даже не «убийство» журналиста. Не надо так волноваться и у всего фейсбука выяснять ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ И КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ», — уверяет Ян Монастырский.

Источник: Громадське радіо