Амина Окуева» width=»640″ height=»402″ />

Про шлюб

«У моєму розумінні, хороший шлюб — це значить дивитися в одному напрямку. У розумінні Адама — теж. Загальні цілі, загальні переконання — це основне. Я не ідеальна дружина, якщо зважити на те, що у мене в хаті не ідеальний порядок, та й немає у нас свого будинку, ми постійно переїжджаємо. Але бойовий товариш для чоловіка, думаю, — хороший. На нашому шляху це найважливіше.

Адам до зустрічі зі мною в 28 років не одружився. Хоча родичі йому наречених підшукували постійно, пропонували йому багато хороших дівчат. Але Адам відмовлявся. Він шукав саме дружину-товариша, з якої можна разом присвятити себе опору».

https://www.facebook.com/RadioSvoboda.Org/videos/Сегодня, 5 июня исполнилось бы 35 лет Амине Окуевой — известной общественной активистке, военнослужащему

30 октября она погибла в результате обстрела у Глеваха Киевской области. Этому предшествовал еще одно покушение во время которого Окуева смогла спасти себя и жизнь своего мужа.

Напомним главные цитаты Амины Окуевои с фильма «Амина. О жизни и о войне».

Главный враг

«В декабре на Майдане я хотела предупредить людей о России. Янукович — это, кукла, которую дергают за веревочки. По всем за этим стоит Путин. Я хотела объяснить людям, кто является главным врагом, первоисточником этой проблемы, против которой мы вышли на Майдан «.

О войне в Украине

«Война, которая сейчас продолжается, имеет много шансов на распространение. Главная государство-террорист в мире — это Россия. Это война против российских оккупантов, русских террористов, и в этом смысле это антитеррористическая операция. Это очень хорошо вооруженные террористы. Конечно, правильнее ввести военное положение».

«Мы видим на практике, что российские спецслужбы не гнушаются ничем, особенно операциями с применением общественно опасных средств… И эта война, которую назвали гибридной, она может быть в любом городе Украины, а не где-нибудь далеко на востоке».

О помощи армии

«Народ должен помогать армии, потому что если народ не будет помогать своей армии, то ему через некоторое время придется содержать чужую».

О Степане Бандере

«Я очень уважаю Степана Бандеру как историческую личность. И даже, когда было телефонное голосование, мы всей семьей проголосовали за него. Он тогда в этом опросе занял второе место».

Амина Окуева

О браке

«В моем понимании, хороший брак — это значит смотреть в одном направлении. В понимании Адама — тоже. Общие цели, общие убеждения — это основное. Я не идеальная жена, если учесть, что у меня в доме не идеальный порядок, да и нет у нас своего дома, мы постоянно переезжаем. Но боевой товарищ для мужчины, думаю, — хороший. На нашем пути это самое важное.

Адам до встречи со мной в 28 лет не женился. Хотя родственники ему невест подыскивали постоянно, предлагали ему много хороших девушек. Но Адам отказывался. Он искал именно жену-друга, с которой можно вместе посвятить себя сопротивлению».

https://www.facebook.com/RadioSvoboda.Org/videos/