Защита украинского журналиста Романа Сущенко, который является политзаключенным Кремля, оспаривает приговор российского суда

Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин в Twitter.

«Жалобу на приговор Московского городского суда в отношении Романа Сущенко подано», — написал защитник.

По его словам, сам Сущенко также подал апелляционную жалобу на приговор.

Сущенко

Напомним, Московский городской суд 4 июня вынес приговор украинскому журналисту Роману Сущенко. Узника Кремля приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в шпионаже.

Перед этим прокурор попросил для украинского журналиста 14 лет колонии.

Все слушания по делу украинского журналиста проходили в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом «совершенно секретно».

Роман Сущенко заявил, что свою вину не признает.

Журналиста с нарушением международных правил задержали 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой (в России у него проживают родственники).

сущенко

ФСБ России 3 октября 2016 сообщила о задержании якобы сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Сущенко, который, по данным российских спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности вооруженных сил России и Росгвардии. В ГУР Минобороны Украины эту информацию отрицают.

Кроме того, украинское новостное агентство «Укринформ» сообщило, что Сущенко с 2002 года является его корреспондентом. В МИД РФ заявили, что Сущенко не обращался в министерство для получения журналистской аккредитации.

Защита журналиста надеется, что после вынесения приговора появится возможность обмена Сущенко.

28 мая во время своего «последнего слова» в Мосгорсуде Сущенко заявил, что он по-прежнему не признает вину и попросил вынести ему оправдательный приговор.

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко уверен, что Россия обязательно понесет наказание за издевательство над украинцами. Такое заявление он опубликовал у себя в социальных сетях.

«Беспрецедентный цинизм российского «суда», который по надуманным обвинениям приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает — кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломить дух украинский», — комментирует Порошенко.