Экспертный совет по вопросам современного искусства определилась с местом проведения выставки

Харьков выиграл конкурс Министерства культуры на проведение второй Молодежной Биеннале современного искусства Украины в 2019 году. Первая Биеннале-2017 прошла в Киеве.

По словам заместителя Министра культуры Украины Юрия Рыбачука, творческий потенциал Харькова является чрезвычайно мощным и интересным.

«В прошлом году организаторами были Мистецький Арсенал и Национальный художественный музей Украины. В этом году Экспертный совет по вопросам современного искусства, приняв во внимание то, что творческий потенциал Харькова является чрезвычайно мощным и интересным, решил провести второй этап Биеннале именно в этом городе, мы очень рады», — отметил Рыбачук

Во время обсуждения участники круглого стола отметили моменты, которые необходимо исправить для успешного проведения мероприятия.

Руководитель Муниципальной галереи Татьяна Тумасян отметила, что следует найти помещение для проведения Биеннале-2019, ведь вся база выставочных площадок не сможет принять событие такого уровня.

«Для Харькова это большая честь и ответственность, но проблема в том, что вся местная база выставочных площадок не в состоянии принять событие такого уровня как биеннале. Нам следует еще найти помещение. Даже если мы найдем заброшенный цех, его необходимо оборудовать электричеством, светом. А это огромная работа и необходимость финансовой поддержки», — подчеркнула Тумасян.

Конкурсный отбор анонсируют через несколько месяцев. Принять участие в мероприятии смогут художники в возрасте до 35 лет.

художники

Как сообщалось ранее, в Харькове мужчина стал инвалидом из-за того, что попал под трамвай.

Инцидент произошел в Новобаварском районе Харькова. Трамвай наехал на пешехода. В результате ДТП, потерпевшему пришлось ампутировать обе ноги. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

«По предварительным данным, водитель трамвая маршрута № 3 совершил наезд на 36-летнего мужчину, который попал под колеса транспортного средства. Мужчина в тяжелом бессознательном состоянии доставлен в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Ему ампутировали нижние конечности», — говорится в сообщении.