Украинский разведчик, который был три года в плену, рассказал о том, что помогло выжить

Разведчик Алексей Кириченко три года был в плену. Его освободили в рамках большого декабрьского обмена. За полгода боец ​​впервые решился рассказать об ужасах, которые пришлось пережить.

Алексей не был военным. Но когда на востоке страны началась война, то, не колеблясь, пошел защищать Родину. Был разведчиком на Саур-Могиле, служил под командованием Героя Украины Игоря Гордийчука.

Попал в плен в сентябре 2014-го года — боевики окружили украинских защитников. Прошло три года, пока боец ​​смог попасть домой.

По словам Алексея, у него была Библия. Когда угрожали расстрелом, то надеялся только на Бога.

Из плена мужчина привез тетрадь с макетом будущего глиняного дома, который мечтает построить. А еще — расписание тренировок, ведь в камере был такая стужа, что украинские пленные спасались от холодной смерти только физическими упражнениями. Также разведчик вел дневник. Записи делал между книжных строк.

На последнем листе бумаги Алексей нарисовал для собратьев сатирическую газету «Тюремный укроп», в которой речь шла о волынских свиней.

«С нами парень сидел, он сказал, так ляпнул, что на Волыни у них свиньи за год вырастают до 500 килограмм, и ребята, соответственно, его там чуть ли не избили. Ребята решили, эксперты-свиноводы, что технически волынская свинья может достигать 500 килограмм, но у нее должно быть тогда три моста. Эта свинья должна иметь рога, потому что она на Волыни ними добывает янтарь», — рассказал Кириченко.

Кроме того, по словам разведчика, в камере ребята изучали иностранные языки. У него до сих пор сохранились бумажки, на которых записано 2000 английских слов и около тысячи — немецких.

Вспоминает, как на 9 мая бандиты заставили петь «День Победы» с подушками на головах. Он отказался, поскольку считал коммунизм, как и фашизм, преступным и безбожным режимом.

Напомним, бойцы рассказали, что постоянный холод с дождем на Светлодарской Дуге напоминают Вторую Мировую.

«Вот так вот усилиями нескольких людей закрывали танкоопасное направление. Круглосуточно в холоде и под дождем. Зато как приятно видеть результаты своей работы, понимать, что внес свой вклад», — дополнили воины фото.

Источник: Униан