Самочувствие украинского политзаключенного Олега Сенцова, устроившего голодовку в российской тюрьме, заметно ухудшилось. Несмотря на это украинец собирается до последнего стоять на своем и отказываться от принудительного кормления

О состоянии своего подопечного рассказала на сегодняшней пресс-конференции адвокат Сенцова Ольга Динзе. Она сообщила, что узнает о самочувствии режиссера от своего коллеги Дмитрия Динзе, который в данный момент находится в России.

По словам адвоката, Сенцов находится на пределе.

«Все очень плохо, уже все очень плохо. Врач колонии действительно обеспокоен и, как он полагает, на этой неделе, в течение недели будет решаться вопрос о принудительном его кормлении через капельницу через нос», — рассказала Динзе.

Адвокат рассказала, что российский врач говорил Дмитрию Динзе, что не позволит заключенному умереть в колонии, однако, по мнению Динзе доводы медика не повлияют на решение режиссера.

«Сенцов к этому готов, готов к смерти, я имею в виду, не к принудительному кормлению, он будет от него отказываться».

На фоне этого заявления Ольги Динзе ее коллега Дмитрий опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором обратился к людям, поддерживающим Сенцова.

«Олег Сенцов просит людей на свободе не голодать в его поддержку. Это неправильно, так как у них много других возможностей влиять на ситуацию с украинскими политзаключёнными», — написал адвокат.

По его словам, в отличие от свободных людей, для Сенцова голодовка – это единственный шанс как-то повлиять на ситуацию.

Сенцов был задержан в Крыму весной 2014 года по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов и другой противозаконной деятельности на полуострове. Три года назад российский суд приговорил украинца к 20 годам лишения свободы.

14 мая режиссер объявил, что начинает голодовку, которая будет продолжаться до тех пор, пока Кремль не освободит 64 украинских политзаключенных.