В Черниговской области на выезде из Украины перед въездом в Россию со стороны пункта пропуска «Сеньковка» наблюдается скопление грузовиков

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В понедельник, 11 июня, очередь на выезд составила около 85 грузовых автомобилей, почти 40 из них после оформления в украинском пункте пропуска застряли на территории между пунктами пропуска и не пропускаются российской стороной. Такую информацию ведемство предоставило по состоянию на 12:00.

граница,

Кроме того, за минувшие сутки и в понедельник утром сотрудники Федеральной пограничной службы РФ совместно с представителями других служб, осуществляющих контрольные операции в российском пункте пропуска «Нехотеевка» (напротив пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области), не пропустили на территорию Россию без каких-либо объяснений вернули в сторону Украины более 100 легковых автомобилей украинской регистрации с гражданами Украины.

«Предварительно, причиной непропуска и возврата авто смежной стороной является якобы проведение усиленного контроля перед празднованием дня России. Является ли это причиной — в настоящее время не известно. Ситуация отслеживается», — говорят в украинском погранведомстве.

Напомним, Венгрия привела свои воздушные силы в боевую готовность из-за украинского самолета. Это произошло в ночь на 10 июня. Инцидент произошел на украинском-венгерской границе в районе пункта пропуска Лужники — Берегшурань.

граница,

Известно, что украинский самолет нелегально пересек воздушное пространство Венгрии, из-за чего наш «сосед» был вынужден привести воздушные силы в боевую готовность.

Венгерские пограничники объявили тревогу и сразу же проинформировали соответствующие органы безопасности НАТО. Кроме этого, в воздух были подняты шведские многоцелевые истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.

После ряда маневров самолет покинул воздушное пространство Венгрии. Венгерские военные не исключают, что это были контрабандисты.