Зачастую кофе, который продают в разнообразных точках на улице, является только подделкой под известные бренды

Вместо всеми узнаваемых марок используются дешевые аналоги.

На эксперимент пошли журналисты одного из украинских телеканалов. Они купили кофе в магазине и с рук в подземном переходе и отдали его для тестирования.

Оказалось, что оба образца соответствуют нормативам, а в кофе, купленном в подземке, не нашли ни свеклы, ни зерен других злаковых культур, какими могут заменять натуральные зерна.

погода, кофе

Но вот у кофе с подземки может быть ужасный аромат и вкус. Эксперты отмечают, что это из-за нарушений в хранении зерен.

Также в подделки часто добавляют кофеин, избыток которого может привести к аритмии, тахикардии, усугубить многие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Но оказывается, по словам эксперта, подделать можно не только растворимый кофе или молотый, а даже кофейные зерна.

Но простой тест в воде показал: в обеих пачках находятся настоящие зерна.

А профессиональная ароматически-вкусовая экспертиза зернового кофе показала два разных результата.

кофе

По информации производителя, оба вида кофе — 100% арабика. Но в первом образце оказалось огромное количество зерен округлой формы, которая напоминает по внешнему виду зерна робусты.

«Два абсолютно разных продукта. Один, я бы сказал, что это – 100% робуста, грязный, землистый, древесный вкус, очень грубый. Тогда как в образце номер два вкус элегантный, кислотно-фруктово-шоколадный», — отмечает эксперт.

Согласно же лабораторным исследованиям, все показатели обоих образцов в пределах нормы.

Только в пачке кофе из магазина была 100% арабика. А вот в образце из подземки оказалась более дешевая робуста. Ее выдавали за напиток известного итальянского бренда

Напомним, Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо — 154 мг кофеина, а в одном эспрессо — 77 мг. При этом, отмечают ученые, добавление к кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, уменьшая при этом и пользу в разы.

Источник: ТРК-Украина