Освобождение политзаключенных в РФ: Украина сделала решительный шаг

Представительство Украины в ООН делает все возможное для освобождения политзаключенных. Об этом в понедельник, 18 июня, Владимир Ельченко написал в Twitter. По словам Ельченко, генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу передали список украинских политических заключенных, которые отбывают наказание в Российской Федерации.

«Состоялся трогательный телефонный разговор с Валентином Карпюком – братом политзаключенного Николая Карпюка, отбывающего незаконное наказание в РФ. Один из списка пленников Кремля, который мы только что передали генсекретарю ООН», – написал он.

ООН, Украина, Украина в ООН

Путь в НАТО: в Раде готовятся изменить военное будущее Украины, детали закона

Закон о нацбезопасности и обороне парламент должен принять до конца недели. По словам спикера Андрея Парубия, депутаты должны успеть до начала саммита НАТО, который состоится в июле.

Отмечается, что это нужно, чтобы продемонстрировать прогресс в приближении сектора безопасности Украины к стандартам Альянса. Закон должен усилить гражданский контроль над армией и всеми силовыми структурами.

Это вам не бренд: озвучен коварный план Кремля относительно миротворцев на Донбассе

Россия пытается легитимизировать самопровозглашенные республики «ЛНР» и «ДНР», а сделать она это хочет с помощью миротворческой миссии ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Мы не дадим легитимизировать оккупационные власти таким путем, как этого хочет Россия, и не дадим выставить международную миссию, миротворцев, – кого угодно, как какой-то «бренд» для легитимизации тех, кто там есть», — заявил Климкин.

ДНР

Закон об образовании: Украина и Венгрия сделали шаг навстречу

Межправительственная встреча высокого уровня между представителями Украины и Венгрии по украинскому закону об образовании состоится в конце недели. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Венгерский министр отметил, что это будет первая встреча такого уровня с тех пор, как диалог Киева и Будапешта обострился из-за спора вокруг украинского закона, однако не уточнил детали предстоящих переговоров.

«К сожалению, сегодня мы втянуты в конфликт с нашим соседним государством, в котором нарушаются права венгров», — сказал Петер Сиярто.

Под Одессой захват территории, десятки вооруженных людей стянулись к полигону ВСУ

Инцидент между военными и вооруженными людьми произошел на Тарутинском полигоне в Одесской области. Об этом во время брифинга 18 июня рассказал начальник отдела Юридического департамента Министерства обороны Украины полковник юстиции Сергей Остапенко. 16 июня военные сообщили прокуратуре, что самовольно захваченные земли полигона продолжают использовать фермеры вопреки решению суда. Работники прокуратуры, прибывшие на место происшествия, увидели 4 комбайны, которые собирали урожай.