Украинцы не смогли найти общий язык относительно очередного этапа декоммунизации

Так, накануне в профильном комитете ВР поддержали переименование двух областей.

Профильный комитет Верховной Рады на заседании выступил с поддержкой переименования Днепропетровской и Кировоградской областей. Об этом на своей странице Фейсбук сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления ВРУ поддержал предложение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградской — в Кропивницкую. Декоммунизацию не остановить», — написал Вятрович.

декоммунизация

Однако, как свидетельствуют комментарии обычных украинцев, согласия по этому вопросу пока достичь не удалось. Переименование двух областей разделило украинцев на два лагеря.

«Шикардос», «Отлично», «Так держать», «Супер», «Оккупанты будут дезориентированы», — пишет часть юзеров.

Однако другие интернет-пользователи считают, что переименование могут использовать для коррупционных схем. Кроме того, люди не согласны с предложенными названиями.

«Пилите дальше бабло», «Тендеры затем на таблички и документацию получают нужные компании. Плюс больше не на что тратить деньги, кроме того, как на переименование. Вот оно сейчас «не на часі». Делать его нужно было в девяностые годы»,«Почему Сичеславскую? Днепр в Сичеслав не переименовали. Днепровская область — вполне нормально звучит»,» А когда проведут переименование Кировоградского района в Кропивницкий?», «На мнение жителей, как всегда, плевать», — пишут интернет-пользователи.

Напомним, стало известно, куда исчезают памятники, которые стали «жертвами»декоммунизации в Украине.

Так, сервис публичных и государственных закупок ProZorro выставил на аукцион два памятника Ленину, которые выполнены из металла, и были снесены в рамках декоммунизации.

Один памятник лота сделан из бронзы и весит около 5,5 тонн, а второй изготовлен из 100 килограмм черного металла.

Любопытно, что в описании лота предлагается использовать памятник Ленину на огороде или создать тематический «Серп и молот».

Отметим, что по состоянию на конец 2017 года в рамках декоммунизации в Украине было переименовано 987 городов и деревень, свыше 50 тысяч улиц, демонтировано 1320 памятников Ленину и сотни других памятников, связанных с тоталитарным режимом.

коллаж Ленин

Как ранее сообщалось, Вятрович сообщил, почему 9 мая больше не будет выходным.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что перенос выходного дня на День памяти и примирения позволит «разрядить обстановку в стране».