Украина готова передать всех 23 осужденных россиян в обмен на Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля

Об этом написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она еще раз напомнила, что за все четыре года заключения к Олегу Сенцову так ни разу и не пустили украинского консула. В то же время режиссеру насильно навязывают российское гражданство.

«Уже 10 дней в РФ находится омбудсмен Л. Денисова с требованием выполнить договоренности президентов и допустить ее к Олегу, Александру, которых пытают в Сибири, Роману, который в изоляции в Лефортово, Владимиру, которого пытают в Крыму. И вокруг допуска такая же ложь: начальник тюрьмы ушел, суд еще не пришел, документы где-то идут, мы ничего не знаем. Страна сплошной, липкой как болото, лжи», — отметила Геращенко.

Неделя, месяц, два: когда Кремль окончательно решит судьбу Сенцова

Политик еще раз напомнила, что в обмен на украинцев предлагают отдать всех россиян, отбывающих наказание по чрезвычайно серьезным статьям.

«Все 23 россиянина, списки которых мы неоднократно передали РФ (и через Минскую группу, и через другие дипломатические каналы), осуждены или обвиняются по очень тяжелым статьям — терроризм, убийства, участие в войне, шпионаж. Мы готовы отдать этих негодяев их родине в обмен на Наших, которых ждут на родине», — добавила она.

«Поэтому наша позиция следующая: немедленное освобождение Олега и ВСЕХ других пленников. Поэтому и мы говорим о передаче 23 ради освобождения ВСЕХ», — написала Геращенко.

Она подчеркнула, что сейчас самым страшным является то, что в случае с Сенцовым и Балухом «счет идет на дни».

«И еще страшнее звучит ложь, достойная ответственности в Гааге: мол, Олег набрал пару кило за время месячного голодания, и Балух тоже не голодает … Лживые, лживые «братья», — отметила Геращенко.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в Российской Федерации, ответил на предложение попросить помилование у Владимира Путина. Об этом рассказал адвокат украинца Дмитрий Динзе.

«Пескову поставили вопрос о помиловании Сенцова. Он сказал, что никаких заявлений от Сенцова не поступало. И я спросил, будет ли он писать такое прошение о помиловании президенту. Сенцов сказал, что нет: «Я никогда не буду просить никакого помилования у Путина и не буду писать никаких заявлений», — отметил он.