Большая циклоническая депрессия охватила восток и юг Европы

У атмосферы депрессия — не заболевание, а вполне нормальная вещь. То есть, это масштабная область низкого атмосферного давления. О том, какую погоду украинцам стоит ожидать, начиная с пятницы, 29 июня, рассказала синоптик Наталья Диденко.

диденко

«Чем депрессия отличается от банального циклона? Циклон — один, гордый орел, с единым центром управления, то есть с одним центром низкого атмосферного давления. А циклоническая или барическая депрессия — зона с несколькими центрами низкого атмосферного давления, в нее могут входить несколько циклонов или циклончикив. В эту огромную зону заходят циклоны, выходят из нее, формируются маленькие, новые и могут развиваться более мощные», — пояснила синоптик.

По ее словам, в ближайшее время юго-восточная часть Европы, включая Украину, попадают в нее.

Поэтому в большинстве областей Украины периодически — 29 и 30 июня ожидаются кратковременные дожди, грозы, при грозах шквалы и вероятен град.

«Приазовье и восточная часть завтра останутся без летних дождей, однако в ночь на субботу и там польет и погремит«, — прогнозирует синоптик.

Температура воздуха. Пока — высокая. В дневные часы + 25 + 30 на Востоке + 30 + 37 градусов, на Западе + 20 + 26 градусов.

Уже 30 июня в западных областях Украины, а 1 июля в большинстве областей существенно упадет температура воздуха. Похолодает до + 18 + 23 градусов, на Западе местами до + 14 + 17 градусов. Последним сдастся Восток, но и там 1-2 июля жара спадет.

Киевляне. Пусть вас не вводят в заблуждение периодические солнечные просветления. Потому в ближайшие дни в столице без зонта лучше не ходить. А если вы где-то за городом, то дождевики — обязательно.

Столичный воздух насыщен влагой, температура пока будет высокой, поэтому грозовые дожди и завтра, и в субботу — будут. Вместе со шквальным усилением ветра во время грозы.

В воскресенье, 1 июля, ожидается похолодание, температура воздуха в Киеве будет колебаться в пределах 18 градусов. Вероятность дождей уменьшится.

диденко

Ранее сообщилась, что День Конституции окажется для Украинской довольно сложным, особенно — для жителей Западной Украины.  Здесь уже несколько дней подряд бушует непогода, и 28 июня не станет исключением.  Хотя забыть об отдыхе на природе придется жителям всей Украины — осадки различной интенсивности ожидаются везде, кроме некоторых южных областей.  Гидрометцентр сообщает, что осадки будут сопровождаться выпадением града, грозами и сильними порывами ветра.