Украинский чиновник оскорбил переселенцев из-за русского языка

Один из начальников отдела ведения Государственного реестра избирателей Голопристанской районной государственной администрации Херсонской области Юрий Яровой назвал русскоязычных переселенцев с Донбасса «де*ильноватыми».

Яровой написал это под постом переселенки из Донецка Елены Татьянченко, которая раскритиковала людей за использование русского языка на Facebook.

«Почему вы неистово продолжаете отстаивать свое «право» говорить по-русски и пренебрегать, унижать украинский язык? Почему вы думаете, что глупая фраза «Я с Крыма (Донецка, Ясинаватай, Луганска)» дает вам право насаждать русскую культуру в городах, которые дали вам убежище? И почему после этого вы считаете, что можете называть себя «хорошими людьми» и рассчитывать на наше сочувствие, понимание и поддержку, если ваша цель — уничтожить нас?» — написала Татьянченко.

В комментариях под постом Яровой посетовал, что к нему также иногда заходят русскоговорящие.

«Ко мне тоже такие иногда приходят за справками. Немного дебильноватые, не знают как буква «і» пишется. Противно», — ответил Яровой.

Мнения пользователей сети относительно самого поста и комментария чиновника разделились.

Одни поддерживают автора поста: «Тiльки тодi буде Україна, коли на дверях у магазинах та маркетах буде висiти оголошення «Руськоязичним та собакам вхiд заборонено». Скiлькi вже можна це терпiти!», «Олено, всі звернення до так званих українців, які не знають української мови — це як договори з пуйлом про мир… Повірте, лише депортація на історічєскую родіну може виправити ситуацію», «У нашому добровольчому батальйоні 7 вояків з Донецька, Луганська і Криму перейшли на Українську в 2014 році!».

Другие защищают русский язык.

«Вы читали Конституцию Украины? «В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.» Только дикари указывают другим на каком языке говорить. На каком хотим, на таком и говорим», «Вибачайте, шановні носії коду нації…але ви в своєму прагненні нав’язати як мені так і іншим російськомовним громадянам України, трохи дебілкуваті».

Напомним, безграмотный защитник русского языка, который с массой ошибок опубликовал пост в соцсети, ошарашил читателей. В конце сообщения он извинился за ошибки, пояснив безграмотность обидой за «солдатскую службу».

Так, некий Бора Бора пожаловался, что никто из «товарищей по службе» не приехал к нему в больницу. При этом в сообщении насчитывается всего несколько слов, написанных правильно.

Кейт Миддлтон поразила мир четвертой беременностью, уже невозможно скрыть

«Я служиу в 5 бригаде с января 16г каждый месяц здавал 500рублей на опщак, хотя говорили если что мы поможем, так вот я лежу в больницы ровно как 4 недели зделали опирацию, комне за это время не кто не разу не приехал не говоря о помащи,хотя е хоть комне 4 остановки», – написал террорист (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред).

Также сообщалось, что оккупанты превратили детей в зверей. Активисты молодежной платформы общественной организации сепаратистов «Оплот Донбасса» записали поздравление главарю так называемой «ДНР» Александру Захарченко.

В ролике несовершеннолетние активисты поздравляют Захарченко с днем рождения самыми, как им кажется, теплыми словами: «Мы готовы дойти с вами до самого ада и с достоинством преодолеть все, что уготовано нам судьбой… Клянемся своей честью, что в мире и войне, всегда и везде будем служить своему государству», — говорили они.