На днях правительство рассказало о намерении выставить на продажу Межигорье. Стало известно, какие требования выдвигаются к новому владельцу этой территории

Слил, псина, хозяина: человек Путина рассказал, когда Россия открыто пойдет на Донбасс

Резиденция президента-беглеца Виктора Януковича Межигорье может по-праву считаться настоящим символом коррупции предыдущей власти. Выставляя на продажу сто гектаров земли с шикарными домами, парком и клубным домом «Хонка», нынешнее правительство составило список требований к потенциальному покупателю такой роскоши.

Известно, что продажа Межигорье будет осуществляться на конкурсной основе. Территория бывшей президентской резиденции продается не навсегда, а лишь на определенный период времени. При этом новый владелец не сможет устраивать на огромном участке любой бизнес, какой ему заблагорассудится.

Межигорье

Участвовать в конкурсе на покупку Межигорья могут как украинцы, так и иностранцы. При этом у потенциального покупателя должен быть опыт управления подобными участками, а также возможность застраховать и содержать резиденцию в надлежащем состоянии.

«Сохранить – это как определенный актив в этом состоянии, по меньшей мере. Если это возможно, его улучшить. Если не возможно улучшить, оно должно генерировать определенную сумму поступлений в государственный бюджет», — отметил начальник управления по вопросам управления активами АРМА Виталий Резник.

Отдельно подчеркивается, что окружение Януковича, а также в целом все, кто попал под санкции Украины, не смогут участвовать в конкурсе на приобретение Межигорья.

Межигорье, Янукович

Стоит отметить, что процесс продажи резиденции может затянуться на несколько месяцев. Экспертам еще только предстоит оценить имущество, собрать документу и получить разрешение на продажу участка и всего имущества. При этом стоит помнить, что Межигорье остается под арестом, и если суд изменит свое решение, то его прежний владелец может заставить нового покинуть территорию.

Ранее Politeka сообщала, что Печерский районный суд Киева передал президентскую резиденцию «Межигорье» (Киевская область) в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами.

Источник: 24 канал