В Минздраве сообщили причины массового отравления детей

Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины установил причину отравления детей в детском лагере «Орленок» Донецкой области.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, у 18 из 94 больных подтвержден диагноз — острая дизентерия Зонне, возбудителями которой являются шигеллы дизентерии Зонне (Shigella sonnei).

«Больные находятся под постоянным контролем и получают необходимое лечение, в настоящее время их состояние удовлетворительное», — сообщили в Министерстве здравоохранения.

медики-больница

Кроме того, в сообщении отмечается, что в оздоровительном лагере были многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Россия вторглась в Армению: дороги перекрыты, дети теряют сознание от взрывов, кадры хаоса

На данный момент работа детского лагеря «Орленок» прекращена, также открыто уголовное производство по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований по ст. 325 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

В Минздраве отметили, что дизентерия — это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Нарушение правил личной гигиены и требований санитарного законодательства приводит к серьезным последствиям в виде нарушения здоровья граждан.

Напомним, количество пострадавших, отравившихся в детском лагере, стремительно растет.

С предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит» госпитализировали 76 детей и 15 взрослых.

Капельница-больница-врачи-медики

Отмечается, что санитарно-эпидемиологическое расследование касательно вспышки отравлений продолжается. Специалисты взяли пробы пищевых продуктов, воды, а также смывы с объектов окружающей среды. Также обследован персонал детского оздоровительного заведения.

Россия вторглась в Армению: дороги перекрыты, дети теряют сознание от взрывов, кадры хаоса

По данному факту в полиции открыли уголовное производство. Работа лагеря приостановлена до выяснения обстоятельств.

Также сообщалось, что 11 детей отравились в отеле Водоспад в городе Яремче Ивано-Франковской области, пятеро из них госпитализированы в городскую больницу.

Дети с признаками общей слабости, рвоты, поноса, повышения температуры обратились за медицинской помощью поздно вечером 10 июля. По предварительным данным, всем пострадавшим поставили диагноз «острый гастроэнтероколит». Состояние детей врачи расценивают как легкой степени тяжести.

По факту массового отравления детей в главном управлении Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области создали комиссию. Источник отравления будут установлен после лабораторных анализов проб пищевых продуктов, воды и смывов.