Последний летний месяц несет несколько существенных изменений в банковской сфере, телевещании, строительстве, а также очередное  повышение цен на газ. Узнайте, что изменится с 1 августа 2018 года в Украине.

Вырастут цены на газ. С 1 августа«Нафтогаз»  повышает минимальные цены на газ для промышленных потребителей на 1,8% – до 10130 грн за тыс. куб. м (в июле цена была 9952,8 грн за тыс. кубометров). Максимальные цены на газ для промпотребителей с 1 августа будут повышены на 1,7% – до 11083,2 грн ( в июле — 10893,6 грн).

Как отметили в компании «Нафтогаз», ценовые предложения дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. Если покупатель не имеет задолженности перед «Нафтогазом» или будет приобретать не менее 50 тысяч кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена. Во всех других случаях будет действовать более высокая цена. Все цены указаны с учетом НДС.

цена на газ

НБУ вводит новый тариф для банков. С 1 августа Национальный банк Украины вводит плату за подкрепление касс банков монетами номиналов 10 и 50 копеек. До этого подкрепление касс банков монетами было бесплатным. Согласно постановлению НБУ №71 от 25 июня, которое вступает в силу 1 августа, тариф на подкрепление касс банков разменными монетами номиналом 10 коп. составляет 20 грн за 1 тысячу штук, номиналом 50 коп.- 35 грн на 1 тыс. штук. Подкрепление касс номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. останется бесплатным.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Кроме того, монеты мелких номиналов 1, 2, 5 и 25 копеек больше не будут чеканиться, хотя будут и далее находиться в обращении.

Начнут действовать правила разработки зонинга. С 1 августа 2018 вступает в силу ГСН Б.1.1-22: 2017 «Состав и содержание плана зонирования территорий, который был утвержден Приказом Минрегиона №344 от 27.12.2017 года». Зонинг не определяет размещение конкретных объектов и объемов строительства, а устанавливает виды использования территории участков, условия и ограничения в пределах определенных зон и подзон. Зонинг населенного пункта будет регулировать планировку и застройку территорий с учетом государственных, общественных и частных интересов, а также установливать правовые гарантии по использованию недвижимости для владельцев и лиц, имеющих намерение приобрести права владения, пользования и распоряжения земельными участками, а также иными объектами недвижимости.

Новые нормы зонирования, кроме того, призваны создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительство.

Отключат аналоговое вещание. С 1 августа 2018 в Киеве, Киевской и Кировоградской областях будет прекращено аналоговое эфирное вещание национальных и местных телеканалов. Это произойдет в рамках выполнения международных обязательств по внедрению цифрового вещания. По решению правительства, аналоговое вещание всех телеканалов во всех областях Украины будет прекращено с 1 сентября 2018 года. Чтобы и в дальнейшем иметь возможность смотреть национальные телеканалы, нужно выбрать другой тип приема сигнала. Например, приобрести цифровой Т2-приемник, который подключается к существующей антенне, либо подключиться к кабельному или интернет-телевидению.

аналоговое телевидение антенна

Тариф на горячую воду и отопление понизится. С 1 августа «Киевтеплоэнерго» понизит цену горячей воды и отопления, действовать данный тариф будет до 31 декабря 2018 года. 19 июля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые тарифы для КП «Киевтеплоэнерго» на отпуск электричества и тепла с ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Цена с НДС составит около 940 грн за Гкал вместо 1 326 грн за Гкал.

Как ранее писала Politeka, украинцев готовят к новому удару, существенно поднимутся тарифы на интернет от провайдеров.

Также сообщалось о том, что хлорный коллапс в Украине откладывается, найдено решение, хотя радоваться пока рано.