В связи с последними событиями оказалось, что никто не застрахован от овербукинга. Узнайте, что делать, если вы не попали на самолет

Овербукинг не самый распространенный термин, который знаком лишь опытным путешественникам и сотрудникам авиакомпаний, или людям разбирающимся в туризме. Но с начала летнего сезона многим жителям Украины, большинство которых летели через МАУ, пришлось узнать, что такое овербукинг, когда они попросту не сумели попасть на самолет, билеты на который бронировали за несколько месяцев до рейса. сообщает.

Сейчас мы расскажем вам, как не избежать овербукинга, что это такое и почему вообще появился, возможно ли получить компенсацию, если вы остались за бортом, кто несет за это ответственность и, что рассказывают те, кто с этим сталкивался, Znaj.ua.

Что такое овербукинг

Овербукинг – сверхпродажа билетов. Грубо говоря, при 100 посадочных местах в самолете, авиакомпания продает 110. И это вовсе не обычная ошибка, или опечатка – это стратегия.

Впервые овербукинг появился более, чем пол столетия назад. В 50-х годах авиакомпании были обязаны возвращать деньги за билеты, даже если человек попросту не явился, или опоздал на рейс. Из-за этого они несли огромные денежные потери.

Интересно, что в среднем в то время 10% пассажиров не попадали на рейс из-за неявки. Именно поэтому появился маркетинговый план, по которому авиакомпания продает всегда на 10% больше билетов, чем есть посадочных мест.  Да, они перестали терять деньги, но при этом всегда есть риск, что кто-то останется за бортом.

Собственно говоря, как случилось с семьей Николая Скавронского.

Стоит отметить, что при этом иногда случаются технические проблемы. Такое возможно, если по каким-то причинам пришлось заменить самолет и отправить в рейс тот, где меньше посадочных мест.

Дальше мы расскажем вам, какой процент компенсации можно получить, куда нужно жаловаться и можно ли остановиться в гостинице за счет авиакомпании.

Что делать в случае овербукинга

Это, конечно довольно обидно, но вы не всегда останетесь за бортом. Авиакомпания может предложить вам понижение класса. Например, если вы должны были лететь  в бизнес-классе, но места есть лишь в эконом классе, то вам будет предложено пересесть туда и компенсация. Она зависит от расстояния полета:

  • 30% от цены авиабилетов, если дальность полета до 1 500 км
  • 50% – при перелете от 1 501 км до 3 500 км (исключением являются перелеты между заморскими владениями Франции и странами Европейского Союза)
  • 75% от стоимости авиабилетов – на перелеты от 3 501 км.

Так же вам могут предложить пересесть на другой рейс. В таком случае авиакомпания должна предоставить вам бесплатно следующие услуги:

  • хранение багажа;
  • прохладительные напитки (при ожидании более 2 часов);
  • горячее питание (ожидание более 4 часов);
  • номер в отеле (ожидание 8 часов днем или 6 часов ночью);
  • трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно;
  • два сообщения по электронной почте и два звонка по телефону;
  • комнату матери и ребенка по необходимости.

аэропорт

Компенсация овербукинга: как ее получить

Здесь нам на помощь приходит воздушный кодекс Украины, где указано, что авиакомпания обязуется полную стоимость авиабилета в течение недели или отправить пассажира ближайшим рейсом либо позже, если он не против.

Компенсация овербукинга так же предусмотрена и за доставленные неудобства. Она зависит от расстояния перелета. Стоит отметить, что сумма одинакова для граждан Украины и Евросоюза:

  • 250 евро для рейсов дальностью до 1500 километров;
  • 400 евро для рейсов дальностью от 1500 до 3500 километров;
  • 600 евро для рейсов дальностью более 3500 километров.

В тоже время стоит добавить, что если компания предложила альтернативный рейс, время прибытия которого не превышает запланированное, то компенсация овербукинга будет меньше в два раза.

Но клиент авиакомпании в случае овербукинга также может совсем отказаться от предложенных альтернативных вариантов перелета и сдать авиабилет (или неиспользованную часть авиабилета), вернув при этом полную его стоимость, даже если тариф невозвратный.

Но получить саму компенсацию не так и просто. Конечно, бывают случаи, когда деньги можно получить наличными, если представитель авиакомпании находится в аэропорту, но такое бывает не часто.

Главное, что вы должны сделать – это доказать, что виноваты не вы (не было опозданий). Специалисты говорят, что самым надежным способом будет звонок в авиакомпанию возле стойки регистрации, где вас не пропускают.

Так же можно начать переписку с отделом по работе с клиентами (почтой). Но нужно быть готовыми к уточняющим вопросам от сотрудников авиакомпании. Если у вас получится доказать факт овербукинга, то деньги получится вернуть в течении месяца.

По все правилам, если билет на самолет оплачен и вы прибыли вовремя, то авиакомпания обязана доставить вас в место назначения. Если же по любым причинам, включая овербукинг, она не может этого сделать, то обязана оплатить для вас гостиницу, пока не посадит на рейс.

Кстати, мы уже рассказывали, что делать в случае отмены рейса.

Как избежать овербукинга

Самое печальное, что гарантии действительно ни у кого нет, но с авиакомпаниями можно бороться.

Есть несколько способов, которые уменьшат вероятность овербукинга.

Во-первых, если в вашем билете указано место (это платная услуга), то скорее всего вы его и займете вне зависимости от ситуации. Очень часто жертвами овербукинга становятся именно те, чье «рандомное» место успел занять кто-то другой на стойке регистрации.

Во-вторых, постоянные клиенты с VIP-картами автоматически имеют преимущество в такой ситуации. То же самое касается и тех, кто купил билет дороже, чем вы.

Остальные правила помогут вам лишь обезопасить себя от овербукинга, но не дают никаких гарантий:

Регистрироваться на рейс через интернет нужно как можно раньше. Ведь тот, кто первым получит посадочный талон, тот и пройдет на рейс.

Если будете оформляться в аэропорту, то опаздывать нельзя.

Посадочный талон нужно сохранять всегда, даже если рейс сильно опаздывает.