Как стало известно, Азейрбаджан отказал в экстрадиции четвертого подозреваемого в нападении на народного депутата от БПП Мустафу Найема

Об этом сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Андрей Лысенко.

«Азербайджанская сторона отказалась выдавать его Украине», – отметил Лысенко.

По словам пресс-секретаря, украинские правоохранители получили такое решение чуть больше месяца назад. Также Лысенко отметил, что объяснения Азейрбаджан не предоставил.

«Есть просто решение о невыдаче», – объяснил он.

В то же время, замгенпрокурора Евгений Енин написал в Facebook, что «генпрокуратура Азербайджана отказала в выдаче правонарушителя, ссылаясь на ряд причин, которые в том числе связаны с оценкой поведения самого Найема азербайджанской властью».

Найем ДТП

Генпрокурор Юрий Луценко в комментариях в Facebook отметил, что Интерпол не рассмотрел ходатайство Нацполиции о публикации на Саитова именно «красной карточки», которая дает основания для задержания и экстрадиции.

«Пока Интерпол выставил синюю карточку – без задержания. Ходатайство Нацполиции о красной карточке Интерпол не рассмотрел», – констатировал генпрокурор.

В ГПУ подчеркнули, что экстрадицией занимается Министерство юстиции, а не прокуратура.

Ранее украинский суд отказался продлить Саитову заочный арест, ссылаясь на то, что следователи не предоставили подтверждения, что подозреваемого объявили в международной розыск.

2 мая Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении нардепа Мустафы Найема, объявили в розыск.

Чудеса телепортации: Тимошенко прибегла к бессмысленной лжи, фотодоказательства

5 мая глава МВД Арсен Аваков заявил, что он задержан в Азербайджане и начаты экстрадиционные процедуры.

6 мая заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что экстрадиция Саитова из Азербайджана может длиться несколько месяцев.

Следует отметить, Магомед-Амин Саитов является одним из основателей промоутерской компании «Бум-бокс Промоушнс», а также учредителем ООО «Релакс-Компани». В 2015 году он числился заместителем председателя правления Международной общественной организации «Международный союз».

Как сообщалось, 30 апреля в центре Киева нардеп Мустафа Найем стал участником кофликта с группой лиц, в результате которого получил телесные повреждения и оказался на больничной койке со сломанной челюстью и сотрясением мозга.

Напомним, нападение на Найема: видео инцидента и «загадочное» исчезновение зачинщика

Как сообщала Politeka, избиение Найема: стало известно о шикарной жизни нападавших.

Также Politeka писала, что Найем сообщил о прорыве в деле о своем избиении, справедливость победила.

По материалам «УП«