В 25-тысячном городе Каневе, который стоит на Днепре, власти запретили ходить на пляж

Это случилось после того, как в июне 2017-го утонул ребенок. Дескать, нет спасательных постов, поэтому лучше не рисковать. Хотя те же депутаты в 2017 году на спасателей выделили деньги.

«Купаться запрещено» — на городском пляже в Каневе повсюду надписи с предупреждением. Однако ненсионерка Надежда Василега сюда приходит чуть ли не каджый день, объясняя, что только так можно спастись от жары.

«Пляжа в Каневе нет, как вы видите, я не представляю, как купаются люди, потому что это невозможно. Надо, чтобы была хоть какая-то служба, к примеру, спасатели на лодке, это уже такая большая проблема», — отметила местная жительница.

На городском пляже запретили купаться после, того как в июне здесь утонула девочка. Такое решение приняли местные депутаты. Поэтому город на берегу Днепра в разгар лета остался без официального места для купания.

«Хотим пойти отдохнуть, а нам запрещают купаться», — заявил отдыхающий Александр Салюк.

Депутаты обосновали свое решение просто: на пляже отсутствуют спасательные посты. И в случае чего, утопленника некому будет вытаскивать из воды. Местные жители возмущены: ведь еще в прошлом году депутаты выделили 100 тысяч гривен на обустройство этого пляжа. За эти деньги должны были установить спасательный пост, укрепить береговую полосу и исследовать дно Днепра. Но ничего из этого так и не смогли сделать.

Спасатели говорят: кроме их бригады, на берегу есть водолазы с лодкой, которые караюлят о, потому что быстрое течение, и они сами могут не справиться.

«Мы не водолазы, не можем постоянно патрулировать водные объекты»,
— отметил заместитель начальника пожарно-спасательной части №10 Максим Пилипец.

Поэтому, пока не обустроят пляж — советуют воздержаться от водных процедур. Иначе купание превратится в рулетку, где на кону будет стоять жизнь. И прогнозируют, что это произойдет не раньше, чем в следующем году. Однако местные жители ждать не хотят, и на свой страх и риск продолжают купаться.

Напомним, Ильин день: почему нельзя купаться после 2 августа

Как сообщала Politeka, трагедия на Азовском море: бабушка погибла, пытаясь спасти внуков.

Также Politeka писала, что в Украине закрываются пляжи, узнайте, как защититься от кишечных инфекций.