Украинская женщина выиграла тяжелый суд с немецкими властями

Гражданка Украины Светлана Химионова, которую неправомерно выслали около четырех недель назад из Нюрнберга, вернулась в Германию. В субботу, 11 августа, она вместе с дочерью прилетела обратно в город в Баварии. Мужчина и взрослый сын Химионовой прилетят на следующий день.

Церковный приход Санкт-Мартин во Фюрте в 2016 году оказывал семье беженцев из Донецка приют на два месяца. После депортации приход тоже занималась судьбой семьи и помогал им.

В Украине Светлана работала медсестрой, но когда начался военный конфликт и стрелять начали уже рядом с ее домом, семья собралась уехать. К тому времени муж Светланы, имеющий III группу инвалидности, находился на лечении в Польше. Поэтому сначала вместе с детьми женщина поехала к нему. Варшава отказала в предоставлении статуса беженцев семье, сославшись на то, что военный конфликт в Украине происходит на Донбассе, а в другой части страны жить безопасно.

Затем решили «штурмовать» Германию. Поездом добрались Нюрнберга, попросили убежища. Пока ходатайство рассматривалось, Светлана поступила в школу по уходу за престарелыми и там же одновременно работала. Однако и в Германии Украинский отказали в статусе беженцев.

По совету адвоката, женщина повторно подала документы в ведомство по делам иностранцев, но уже на получение разрешения завершить обучение и работать в ФРГ. Однако ее выслали, но затем решение о выдворении успешно обжаловали в суде.

Ранее сообщалось, что заработки для украинки закончились трагедией — девушка на всю жизнь осталась инвалидом.

Украинка Елена Романенко, жительница Луцка, поехала на заработки в Польшу. Долгое время не могла найти работу, потом устроилась в прачечную в поселке Любонь возле Познани. По словам девушки, стиральные машины часто ломались и прачек перебрасывали с одной «стиралки» на другую.

Когда онду из простыней затянуло в агрегат, Елена бросилась вытаскивать белье, но стиральная машина затащила и ее руку.

«Она затаскивала руку медленно. Я сильно кричала. Ко мне сразу подбежала полячка и две украинки», — вспоминает девушка.

Напомним, украинские заробитчане готовы променять Польшу.

Как сообщала Politeka, украинцев массово привлекают в Польшу не просто так, раскрыта коварная схема.

Также Politeka писала, что украинцев за рубежом настигли новые проблемы.