Прогнозируется аномальная жара по всему миру уже в скором будущем

На сегодняшний день температура более +35 зафиксирована уже в 354 больших городах. А к 2050 году это количество может пополниться еще 970 городами.

По результатам исследования, к 2050 1,6 миллиарда человек будут страдать от аномальной жары в городах — это в восемь раз превышает нынешнее количество.

В нынешнем году температуру под +50 градусов зафиксировали в Чино (50 км от Лос-Анджелеса), Сиднее, Мадриде, Лиссабоне. Согласно исследованию, уже к концу этого века к ним присоединятся города Франции, а австралийские города — еще раньше.

Крах на рынке криптовалют, биткоин обречен: названы причины стремительного падения

Самая печальная ситуация ожидается в Кувейте. К 2050 году там температура поднимется к +60 градусам по Цельсию. Такая температура воздуха считается невозможной для жизни.

«Горячее, как в доменной печи, ты буквально чувствуешь опасность для жизни и апокалипсис», — отметил Найджел Таппер, профессор экологических наук в Мельбурнском университете Монаш, говоря о + 48С, зафиксированных в разных частях города. «Вы не можете передвигаться на улице больше, чем несколько минут», — добавляет он. Ситуация усугубляется угрозой кустарниковых и лесных пожаров.

«Вопрос, как охлаждать населения теперь занимает приоритетное место в политическом и научном повестке дня», — констатировал Дев Ниеги, профессор университета Пердью, штат Индиана (США).

жара

Среди возможных методов приспособления городов к аномальной жаре специалисты рассматривают мероприятия по экономии воды, создания тени и отражения тепла, создание пышных зеленых насаждений на крышах зданий и вокруг них. Также возможно раскрасить здания в “умные” оттенки — они будут меняться вслед за движением солнца.  

Отметим, для украинцев, которые отложили отпуск до сентября, есть хорошие новости. Метеорологи обещают, что лето затянется еще на один месяц.

Если кому-то не хватило трех летних месяцев, чтобы насладиться теплом, еще будет время минимум до середины сентября. Синоптики прогнозируют, что лето в этом году будет долгим. А в южных регионах Украины летнее тепло задержится даже до конца сентября.

Напомним, погода готовит новую пакость, готовьте доспехи.

Как писала Politeka, грозная стихия бушует в Украине: двое друзей погибли от удара молнии.

Также Politeka писала, что Одессу накрыла разрушительная стихия, в городе хаос, жуткие кадры последствий.