Умер выдающийся писатель, книгами которого зачитывались поколения

Скончался Эдуард Успенский, автор «Каникул в Простоквашино», «Крокодила Гены» и многих других произведений.

Об этом сообщает телеграмм-канал Mash.

Эдуард Успенский скончался у себя дома. В последние годы он страдал от тяжелого заболевания.

В начале августа Эдуард Николаевич вернулся после лечения в Германии в Россию. Но вскоре ему стало резко хуже, — и врачи предложили отправиться в больницу, — на этот раз в Москве. Однако Успенский отказался и последние две недели не вставал с постели.

Писатель умер сегодня поздно вечером в своём доме в Новой Москве. Рядом с ним была его жена.

Еще пять лет назад СМИ писали о том, что у Эдуарда Николаевича диагностировали рак. Литератор тщательно следил за своим здоровьем, регулярно наведываясь к врачам. По некоторым данным, он даже перенес операцию в 2011 году.

Однако тогда его здоровье ухудшилось на фоне конфликтов с супругой, Элеонорой Филиной. В 2013 году они оформили развод, однако в прессе еще долго всплывали подробности их отношений. Как писали издания, жена литератора залезла в многомиллионные долги. По слухам, ее обманули, поэтому женщина заложила четырехэтажный дом писателя в Переделкино.

Его знают все: спустя 23 года после расправы над Владом Листьевым названо имя «заказчика»

«Последние три года я через месяц хожу по больницам: из одной в другую. Но никто не беспокоился. Это обычное явление, без серьезных недомоганий. А все взбесились: звонят и звонят. Успокойте народ! О моем здоровье, как о здоровье Ленина, сообщают по радио: то все молчали, а теперь взбесились», — рассказывал писатель.

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года. Он является автором десятков книг. Российские читатели называют его «папой» крокодила Гены и Чебурашки. Также на счету литератора такие детские книги, как «Вниз по волшебной реке», «Дядя Федор, пес и кот», ««Гарантийные человечки».

Также Эдуард Николаевич выступал в качестве сценариста к некоторым мультфильмам, снятым по его произведениям.

Напомним, умер известный писатель из Украины.

Как сообщала Politeka, умер известный писатель и обладатель литературных премий.

Также Politeka писала, что умер известный российский писатель. Перед смертью он рассказал, что его ждет.