Прогноз погоды на 16 августа в Украине будет поражать, ведь за окнами — средина августа, а температура воздуха почти бьет все известные рекорды

Так, в этот четверг солнце будет безжалостным к украинцам, в отдельных регионах температура воздуха днем ​​достигнет + 33-35 градусов, на прохладу можно не надеяться даже ночью — воздух прогреется до + 20-22.

Увидела в выпускном платье и пошла точить топор: мать рассказала, за что убила дочь-красавицу, которую все любили

Но некоторым все же удастся спастись от нереальной жары. Так, 16 августа грозовые дожди синоптики обещают на западе, севере и частично в центре Украины. Соответственно на этих территориях температура воздуха будет не такой высокой — до + 24-28 градусов. В целом, по прогнозам Гидрометцентра, подобные погодные условия сохранятся до начала следующей недели, поэтому прощаться с летом еще рано.

16 августа на территории западных областей синоптики обещают кратковременные грозовые дожди. Ночью воздух прогреется до + 14-16, днем ​​+ 24-26 градусов, на Закарпатье до +29.

Так же влажно и с грозами будет в Карпатах. Походы в горы и на полонины должны немного подождать. + 13-15 ночью, + 23-25 ​​днем.

По территории севера также прокатятся грозовые дожди. Ночная температура воздуха +17-19 градусов, дневная + 28-30.

По-настоящему адским будет в четверг солнце на востоке. Здесь синоптики не обещают никаких осадков. + 20-22 ночью, + 32-34 днем.

В центре сегодня ситуация будет неоднородной. Дождь на территории Черкасской и Винницкой областей. На остальной части региона — сухо и безоблачно. А еще — очень жарко. + 18-20 ночью, + 30-33 днем.

Еще горячее будет 16 августа на юге. Здесь столбик термометра поднимется до + 20-22 ночью, + 33-35 днем. Никаких осадков.

В Крыму в четверг также не стоит надеяться на дождь..Синоптики прогнозируют ясную и жаркую погоду + 20-22 ночью, + 31-33 днем.

Погода в Киеве станет золотой серединой между западными дождями и восточной жарой. Так, 16 августа в столице возможны осадки и грозы, температура воздуха +18-20 градусов ночью, + 26-28 днем.

Самым теплым день 16 августа выдался в столице в 2008 году — +36.2 градуса, прохладные всего было в 1884 — только +5.1

По народному календарю сегодня — Исаакия Малинника или Антона Вихревоя. В это время как раз поспевала малина, поэтому люди массово отправлялись на ее сбор. Сладкие ягоды использовали для приготовления различных джемов, компотов и выпечки.

малина

Смельчаки на Антона Вихревоя шли на перекресток ловить вихри. В центр вихря нужно было воткнуть нож, чтобы спросить у ветра о предстоящей зиме.

Народные приметы 16 августа

  • Какой Антон, таков и октябрь.
  • Сильный ветер 16 августа — на снежную зиму.
  • Дождь на Антона — непогода задержится еще на несколько дней.

Напомним, рекорд за все лето: погода готовит украинцам раскаленную печь.

Как сообщала Politeka, невыносимая жара накроет планету: совсем скоро произойдет то, чего боятся все.

Также Politeka писала, что Украина будет «пылать» от жары: кому надеяться на спасительный дождь.