История американки Кейти Стабблфилд вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным

В возрасте 18 лет девушка из-за сильных переживаний и необдуманных манипуляций с оружием лишилась лица. Врачи спасли ей жизнь, но повреждения были настолько велики, что и им пришлось сшивать ткани таким образом, чтобы оставить пациентке возможность видеть, дышать, питаться.

Тогда восстановить привычную человеческую внешность было невозможно.

Длительное время время девушка жила в ожидании донора. И вот год назад Сандра Беннингтон, бабушка скончавшейся из-за наркотической зависимости 31-летней Адрэа Шнайдер, дала согласие на пересадку лица своей внучки.

Так, в мае 2017 года Кейти получила шанс на вторую жизнь и новую внешность. Операция длилась рекордные 31 час. Семья Стабблфилд и руководство больницы штата Огайо дали журналистам добро на присутствие в палате и операционной, съемку документального фильма и последующее распространение фотографий. Кроме того, одна из них, сделанная накануне операции, попала на обложку сентябрьского номера журнала National Geographic.

Отметим, что до этого пациентка в общей сложности перенесла 22 реконструктивно-пластических операции. Для восстановления ее челюсти использовались напечатанные на 3D принтере элементы кости и часть бедра. Кейти стала самой юной пациенткой в США, кому была сделана трансплантация лица: на момент хирургического вмешательства ей был всего 21 год.

До момента трагедии мисс Стабблфилд была симпатичной блондинкой. Теперь ей придется жить с чертами совсем другого человека, постоянно принимая снижающие вероятность отторжения трансплантированного лица препараты.

В интервью Кейти призналась, что очень хочет поступить в колледж и стать психологом.

Первая в мире операция по полной пересадке лица была проведена в Испании в 2010 году. На данный момент в мире проведено всего 40 таких операций.

Напомним, два лица и мозга: как выглядит уникальный ребенок, который поглотил своего близнеца.

Как сообщала Politeka, Instagram и Snapchat вызывают психические расстройства: вывод ученых.

Также Politeka писала, что уже 4 недели длится ад: исповедь мамы девочки, которая впала в кому в детском лагере «Славутич».