24 августа в центре Киева пройдет военный парад ко Дню Независимости, который обещает стать самым масштабным за 27 лет новейшей истории Украины

Парад начнется в 10:00 и пройдет по центральным улицам столицы – Крещатику и Майдану Независимости. В нем будут задействованы 4,5 тысячи военнослужащих и 250 единиц техники. Кроме масштаба и зрелищности, парад 2018 года будет еще отличаться некоторыми новшествами. Politeka узнала обо всех подробностях подготовки к празднованию Дня Независимости Украины, какие сюрпризы подготовили военные и продемонстрируют их на параде — читайте в этом материале.

В этом году 27-я годовщина Независимости Украины совпала с другой юбилейной датой – 100 лет с момента возрождения украинской государственности. Поэтому подготовка к параду была основательной, участвовать в торжествах будут не только ВСУ, но и лучшие бойцы Нацгвардии, Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной налоговой службы и пограничной службы.

парад в киеве

Впервые в этом году в параде примут участие женщины-военнослужащие. В марше пройдет коробка женщин-военнослужащих. В Вооруженных силах Украины проходят службу более 24 тысяч женщин, из них более трех тысяч офицеров.

В РФ горит воинская часть, масштабы ЧП поражают: огонь до небес и взрывы, первые кадры

Как заявил министр обороны Степан Полторак, в военном параде примут участие 24 подразделения ВСУ, ГПСУ, СБУ, Нацгвардии, ГосЧС, Национальной полиции и других силовых подразделений, выполняющих задачи по охране и обороне страны. Сопровождать марш будут более 20 военных оркестров.

К участию в параде приглашены военнослужащие иностранных государств, большей частью – стран-членов НАТО. Свое участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Независимости подтвердили представители 15 стран-партнеров Украины.

Впервые во время парада пройдет механизированная колонна и будут продемонстрированы новые образцы вооружения и военной техники. Среди 250 единиц техники, представленной на параде, будут и орудия, которые уже используются в ВСУ, и которые в данный момент только проходят государственное испытание.

Киевляне и гости столицы смогут увидеть на параде ряд образцов сухопутной военной техники. Так, будет представлено ракетное и артиллерийское вооружение, созданное украинским оборонно-промышленным комплексом: оперативно-тактический комплекс «Сапсан», высокоточная система залпового огня «Ольха», автоматизированная система залпового огня «Верба», новая самоходная 155-мм гаубица «Богдана».

Также зрители увидят на параде оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2», разработанный конструкторским бюро «Южное».

военный парад в киеве, танк, ВСУ, военные

В небе над Крещатиком будет пролетать военная авиация. Вместе с истребителями и вертолетами будет показан и новый самолет Ан-178.

24 августа на параде впервые прозвучат новые слова приветствия, которые теперь будут использоваться в украинской армии. Согласно новому закону, военнослужащие теперь будут приветствовать друг друга словами «Слава Україні!», ответом на что будет отклик «Героям слава!».

В министерстве обороны отметили, что во время парада на праздновании Дня Независимости на гусеничную бронетехнику будут надеты специальные накладки, чтобы не повредить асфальт на улицах Киева.

22 августа пройдет заключительная генеральная репетиция парада перед Днем Независимости Украины.

Напомним, испытания завершены: в Киеве запустили серийное производство снарядов к «Гиацинтам».

Как сообщала Politeka, приняты новые правила прохождения военной службы: что должны знать украинские мужчины.

Также Politeka писала о том, куда можно поехать на День Независимости: топ-5 идей для путешествий по Украине и в Европу.