Накануне 27-й годовщины независимости украинцы резко почувствовали прилив патриотизма и любви к своей родине

Новый опрос социологической группы «Рейтинг» показал, что в Украине абсолютное большинство граждан — 82% — считают себя патриотами. Несколько лет назад этот показатель был заметно ниже. Так, в 2010 году он составлял 76%.

По последним данным, уровень патриотизма украинцев превышает 75% во всех регионах страны. Так, на Западе патриотами себя считают 85% граждан, в Центре — 84%, на Юге — 79%, на Востоке — 76%.

Украина-флаг

Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа

Кроме того, в рамках этого опроса рекордный процент украинцев, которые поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы им пришлось голосовать на гипотетическом референдуме по этому вопросу.

Если еще в 2012 году это важное событие для нашей страны полностью поддерживали 62%, то сегодня эта цифра выросла почти до 80%. При этом 13% все еще не поддержали бы такой выбор страны.

На Западе поддерживают провозглашение Независимости Украины 93% жителей, в Центре — 82%, на Юге — 72%, а на Востоке — 63%.

Ранее Следственный комитет РФ опубликовал заявление, что приговор в отношении украинского патриота Романа Терновского вступил в силу.

Как сообщается на сайте СК, Терновского обвинили в «участии в деятельности экстремисткой организации». «Экстремистской» организацией Россия называет партию «Правый сектор». Ему присудили 2 года и 3 месяца лишения свободы.

«Следствием и судом установлено, что в 2015-2016 годах на территории Украины Терновский занимался организацией производства и распространения атрибутики с символикой» Правого сектора «, а также принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Также Терновского обвинили в блокировании движения российских грузовиков в феврале 2016 года, попытке срыва празднования «Дня России» в российском генконсульстве в Харькове, а также в распространении пропаганды деятельности «Правого сектора» в Интернете.

Напомним, крымчане удивили украинцев массовым «побегом».

Как сообщала Politeka, Украина оплакивает своего героя — бойца, погибшего на мирной территории.

Также Politeka рассказывала, что жена украинского «патриота» Омеляна строит бизнес в России.