Общественные активисты протестуют против незаконной застройки в центре Киева

«Достойные люди, если они себя таковыми считают, в борьбе за правду идут до конца. Конец может быть счастливым, а может нет. Многое зависит от обстоятельств», — так общественный активист Сергей Бригадир прокомментировал начало акции протеста под стенами Генеральной прокуратуры.

Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа

Общественнность улиц Жилянской, Тарасовской и В. Яна в борьбе против коррупционного землеотвода при участии Генпрокуратуры, которая способствует рейдерскому захвату земельного участка на углу улиц Ильи Эренбурга и Жилянской, уничтожению единственной общедоступной мультифункциональной спортивной площадки с футбольным и баскетбольным полями, вышла на прямой протест под стены Генпрокуратуры, сообщил активист.

Требования, которые община выдвинула генпрокурору, следующие:

— прекратить реализацию коррупционной схемы с целью захвата земли общины Киева для незаконной застройки при участии Генеральной прокуратуры Украины на пересечении улиц Жилянской и Ильи Эренбурга;

— уволить первого заместителя генерального прокурора Столярчука Ю. В. как инициатора коррупционной схемы с целью захвата земли общины Киева для незаконной застройки при участии Генеральной прокуратуры;

— инициировать отмену всех коррупционных и незаконных решений в пользу Генеральной прокуратуры по отводу в «постоянное пользование» земли общины города Киева по следующим адресам: пересечение улиц Жилянской и Ильи Эренбурга, улице Сечевых Стрельцов, 82, других участков, отведенных в пользу Генеральной и прокуратур низшего уровня.

До выполнения требований представители общественности будут находиться под стенами Генпрокуратуры и объявили голодовку.

«Если ты честен в своих намерениях, то должен быть готов пройти свой путь до конца», — заявил Сергей Бригадир.

В 2003 году земельный участок по ул. Жилянская, 45 был выделен под застройку Генеральной прокуратуре. А недавно дошло до того, что застройщики чуть не разрушили историческую достопримечательность города.

«На сегодня застройщиком выступает никому неизвестная ООО «Ленд Проперти», зарегистрирована в октябре 2017 года. 9 мая в интересах застройщика там срезаны деревья, а 28 июня представители «Киевводоканала» в интересах застройщика частично разрушили исторический памятник – первую в Киеве артезианскую скважину 1860-го года», – отметил активист Сергей Бригадир.

Напомним, со злостными застройщиками из ГПУ решили бороться стрит-артом.

Как сообщала Politeka, злоумышленники цинично пытались уничтожить памятник архитектуры в центре Киева.

Ранее Politeka писала, что застройщики от ГПУ терроризируют киевлян.

Источник: Politeka