Учебный год, который начнется с 1 сентября 2018, станет стартом «новой украинской школы». Что изменится для школьников и учителей?

Почти полмиллиона первоклассников в этом году начнут обучение по новой программе. В Украине начинает работать реформа школьного образования, которая призвана внести изменения не только в учебный процесс, оснащение школьных кабинетов, перечень изучаемых предметов, но и главное – в отношения между учителем и учениками.

Школьное образование в том виде, в котором оно существовало до сих пор в Украине, уже давно не отвечает современным стандартам. Год назад депутаты Верховной Рады внесли поправки в законодательство, опираясь на опыт реформирования школы в Канаде, Финляндии, Франции, Польше. Новая система образования должна подстраиваться под современных детей, их потребности и особенности развития. Цель педагогов в современной школе – не научить детей установленным правилам, а развить в них способность к самообразованию, умению действовать в условиях постоянного изменения ситуации.

Изменения коснутся прежде всего младшей школы. Итак, какие нововведения ждут украинских первоклассников?

нова українська школа, ученик, парта

12 лет обучения

Дети, которые в 2018 году пойдут в первые классы, будут учиться 12 лет, а не 11, как раньше. Так что теперешние первоклассники окончат школу в 2019 году.

Украинцы устроили охоту за долларом, такого еще не было: что дальше

Новые предметы

Изменятся учебные планы. Главный акцент в обучении школьников будет делаться на украинском языке и литературе и математике. Большое количество часов займет изучение таких комплексных предметов, как «Гражданственность и история», «Естествознание», «Общество и здоровье», «Технологии и информатика».

Зато физкультуры в школе станет меньше. Это коснется и учеников вторых классов, количество часов, посвященных физвоспитанию, сократится, а нагрузка на основные предметы вырастет.

Никаких домашних заданий

В первом классе совсем не будет домашних заданий, согласно новым стандартам, ученики должны получать максимум информации на уроках, а время вне школы проводить за другими занятиями.

Ученики вторых, третьих и четвертых классов будут нагружаться домашними заданиями в объеме, требующем не более 60 минут на выполнение.

Инклюзивность

Девиз новой образовательной системы: школа для всех. Это значит, что школа будет подстраиваться под потребности отдельного ребенка, учитывая его особенности развития и состояние здоровья.

На первый план в современной школе выходят не традиционные знания, а правила коммуникации, эмоциональный интеллект, умение работать в команде и другие социальные навыки.

школа, дети, ученики

Неформальная обстановка

Каждый день у первоклассников будет начинаться с неформальной встречи с учителем, где дети будут рассказывать, как прошел предыдущий день, и обсуждать планы на сегодня.

Новая система образования должна научить ребенка высказывать свое мнение, не бояться ошибаться, выражать эмоции, решать конфликты.

Образовательное пространство

Школьные классы изменятся. Дети теперь будут сидеть за одноместными партами, которые при необходимости можно переставлять. Кабинеты будут оснащены компьютерами, играми, конструкторами Лего. В каждом классе будет зона отдыха. Обучение по учебникам станет самой незначительной частью образовательного процесса.

Напомним, появился рейтинг самых успешных школ Киева по результатам ВНО-2018.

Как писала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля, детей будут оценивать по новому принципу.

Также Politeka писала, будет ли первый звонок 1 сентября, появился официальный ответ.