Уже с 31 августа по Украине отключат аналоговое вещание

Однако в некоторых местах страны аналоговое телевидение останется.

Об этом рассказал глава Национальной рады Юрий Артеменко.

«Переходим все на цифровое вещание, за исключением территорий с особым режимом вещания. То есть речь идет о зоне проведения операции объединенных сил, зоны АТО, а также тех, граничащих с РФ. Также в дальнейшем аналоговое вещание будет сохранено для общественного вещания для передачи общего вещателя и передачи местных телерадиокомпаний », — рассказал он.

Может закончиться летально: Супрун раскрыла страшную правду о работе на огороде

Уже в эту среду правительство должно  внести измененеия в план использования радиочастотного ресурса.

Переход на «цифру» оставит украинцев без телевидения. 1 августа жителям Киева, а также Киевской и Кировоградской областей отключили аналоговое телевидение. Эти регионы выбрали для старта полноценного перехода на цифровое телевидение в Украине. С 1 сентября отключение аналогового эфирного вещания ждет и все остальные регионы страны. Полностью отказаться от “аналога” в пользу “цифры” правительство планирует к маю 2019 года.

Но вместе с пилотным отключением без телевидения осталось 60% населения.

Во-первых, далеко не все купили цифровые приставки. Да и тем, кто успел обзавестись тюнером, часто приходится смотреть в пустой экран. Это показало полную неготовность Украины к переходу на цифровое ТВ.

До 1 августа в Киеве, Киевской и Кировоградской областях телевидение только по аналоговому сигналу смотрели 435 тысячи человек. За первые две недели после отключения установили Т2-тюнер, спутниковую тарелку или подключились к кабельному или IP-телевидению только 40% граждан.

«Около 60% телезрителей, которые принимали сигнал через обычную антенну, сейчас не имеют возможности смотреть большинство тех каналов, которые смотрели ранее. Это – 120 тысяч украинских домохозяйств, которым отключили аналоговое ТВ», — рассказали на телеканале «Интер».

Напомним, когда украинский лишат кабельного телевидения, дату изменили.

Также Politeka писала, что в Украине откладывают переход на инновационное ТВ.