В последнее время над Черным морем вблизи оккупированного Россией Крыма наблюдается необычная воздушная активность

Об этом сообщил председатель мониторинговой группы «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

Так, 28 августа над Черным морем на дежурство вылетел американский Boeing.

«28.08.2018, над Черным морем и в т.ч. у оккупированного Крыма дежурил не обычный самолет морской разведки ВМС США Lockheed P-3 Orion, а Boeing E-6 Mercury — самолет управления и связи на основе Boeing 707-320. Он предназначен для обеспечения резервной системы связи с атомными подводными лодками с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), а также используется как воздушный командный пост объединенного стратегического командования ВС США (USSTRATCOM)», — отметил Клименко.

Она все время это повторяла: слова Софии Ротару после госпитализации шокировали всех

Такое усиленное дежурство, скорее всего, изрядно озадачило оккупантов, и россияне сразу же отправили свою спецтехнику.

«В 15:00 в этот район из Внуково прилетел самолет ТУ-134 АК. АК означает, что салон оборудован спецаппаратурой. А чуть позже появились еще сразу 2 спецборта Ту-214SR — самолет ретранслятор (узел связи), Ту-214PU — пункт управления», — говорится в сообщении.

Все эти три самолета относятся к «Специальному летному отряду «Россия». Он обслуживает администрацию президента РФ.

Стоит отметить, что в последнее время Россия все чаще прибегает к провокациям в воздушном пространстве над Черным морем. Так, британские истребители перехватили два российских самолета над Черным морем, это произошло уже в третий раз за неделю. Об этом говорится на сайте Королевских военно-воздушных сил.

Два истребителя Eurofighter Typhoon Военно-воздушных сил Великобритании перехватили над Черным морем российские самолеты Ан-26 и Бе-12. Произошло это в субботу, 25 августа.

Истребители были подняты с авиабазы ​​в Румынии. Все потому, что российский военно-транспортный самолет Ан-26 и противолодочный Бе-12 приближались к границам страны.

Напомним, тревога в Черном море через Россию привела к тому, что были подняты истребители НАТО.

Как писала Politeka, в Украине приняли неожиданное решение по соглашению с РФ по Азовскому морю.

Также Politeka писала, что у Украины появился шанс вернуть контроль над Азовским морем.