Члены жюри 76-го Венецианского кинофестиваля выступили с официальным обращением к властям Российской Федерации освободить украинского кинорежиссера  Олега Сенцова, которого назвали незаконно заключенным

Заявление членов жюри было опубликовано Agence France-Presse.

Среди голливудских знаменитостей, которые поставили подписи под обращением были режиссеры Гильермо Дель Торо и Кристоф вальт, а также актриса Наоми Уоттс.

Результат пошуку зображень за запитом

Члены жюри престижного фестиваля также отметили, что Олег Сенцов с момента начала протеста 14 мая потерял 30 килограмм веса.

«Его пытали во время заключения, а суд явно не уважал права защиты», — добавил Гильермо Дель Торо.

Все плохо, может не выжить: здоровье Сенцова ухудшилось, отказывается ехать в больницу

Главным требованием членов комиссии Венецианского фестиваля является недопущение смерти кинорежиссера от голода (украинский узник проводит голодовку уже 119 дней).

Ранее мы сообщали, что в Верховной Раде Украины  зарегистрировали проект постановления о выдвижении кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно осужден в РФ к 20 годам колонии строгого режима, на получение Нобелевской премии мира.

Проект постановления под № 9040 внесли в Раду члены фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Главным в рассмотрении проекта постановления определен Комитет Верховной Рады по иностранным делам. Текст документа на сайте пока отсутствует.

Также стало известно, что бывший польский президент Лех Валенса предложил кандидатуру Олега Сенцова на Нобелевскую премию.

«Я глубоко убежден, что своими действиями Олег Сенцов представляет все те идеалы, которые и меня мотивировали на протяжении мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, работая ради солидарности между нациями, и несокрушимая жертва одного ради блага всех несправедливо осужденных: это все выдающиеся качества, которые заслуживают самого высокого признания всего свободного мира», — рассказывает Валенса.

Напомним, посольство РФ обнесли колючей проволокой из-за Сенцова.

Как сообщала Politeka, Сенцов обратился ко всем с тревожным посланием: конец близко.

Также Politeka писала, сестра Сенцова рассказала о состоянии режиссера и единственный шанс на его освобождение.