Какие чудеса сотворила Икона благословенная Богородицей

В наше время сложно найти в Украине какую-нибудь сферу, которую бы миновал кризис. Долгое время именно религия и вера помогала украинцам не опускать руки перед экономическими коллапсами или другими происшествиями, которые потрясали нашу страну, сообщает Znaj.ua. Церковь всегда вставала на сторону простого народа и приносила уверенность в завтрашнем дне.

Сейчас же даже эту сферу лихорадит. Ситуация с возможной автокефалией, которую могут предоставить Украинской православной церкви ухудшила и так непростую ситуацию между киевским и московским патриархатом.

И вот как раз в такое непростое время нужен человек, который мог бы разрешить конфликт, помирить стороны, найти пути решения, которые бы устроили всех. Одним из таких людей является Епископ Макаровский, викарий Киевской Митрополии, архимандрит Гедеон (Харон), который сан Епископа получил совсем недавно, в июне этого года.

«Вся моя жизнь связана не только со строительством храмов и возрождением монастырей от севера к югу от запада до востока, но и с миссионерской и социальной деятельностью, — сказал Гедеон при вступлении в сан. — Для меня наместника Десятинного монастыря основанного на месте первого кафедрального собора Киевской Руси — Богом отведена миссия служить здесь, защищать и восстанавливать святыню в наше непростое для Церкви время».

Явление Богородицы

Стоит отметить, что Десятинная церковь действительно место благословленное. По словам ее настоятеля, чудеса здесь совершаются чуть ли не каждую неделю. А в 2006 году произошло самое главное и великое чудо.

«После Пасхи, в четверг Светлой седмицы, в нашем храме было явление Царицы Небесной сразу после всенощного бдения праздника иконы «Живоносный Источник». Когда это произошло, люди еще находились в храме, — рассказывает Гедеон. — Пресвятая Богородица вошла в длинном белоснежном одеянии, с покрывающим голову омофором. Все, кто находился в храме, Ее видели. Она ступала, как человек во плоти, был слышен звук Ее шагов».

По словам Епископа, когда Богородица вошла в алтарь и начала молиться, подняв к небу руки, люди, находившееся в храме, упали на пол: тело, и ум их отключились.

«После этого благодатного посещения Пречистой наша Десятинная икона стала чудотворной. Все присутствовавшие видели, как Богородица зашла, но никто не видел, как Она вышла. И мы расценили это как то, что Она духом Своим осталась с нами», — отметил настоятель церкви.

Чудотворная икона

И вот уже 12 лет икона помогает людям и совершает чудеса.

«Был, например, такой случай. Маленький ребенок не держал голову, у него была страшная болезнь: атрофированы мышцы. Пришли молодые родители с этим ребенком, мы помолились у чудотворной иконы. И сразу после молебна у ребенка перестала шататься голова, мышцы укрепились – малыш исцелился», — рассказал Епископ Гедеон.

Также он поделился тем, как икона исцелила человека больного тромбофлебитом (когда ноги гниют изнутри). Он также исцелился прямо в церкви, и, приехав в нее на инвалидном кресле, ушел из нее своими ногами.

«Еще одно чудо случилось пять лет назад. Приехала к нам семья: муж, чиновник высокого ранга в Киеве, и его тяжко болящая супруга, у которой была четвертая стадия рака. Врачи отказались от нее, — продолжал удивлять настоятель церкви. — Мы отслужили молебен перед Десятинной иконой. Оба исповедовались, покаялись, причастились Святых Таин. Женщина исцелилась полностью и сразу. Они потом поехали в Германию к тем же врачам. Когда доктора ее увидели, они были в шоке – никаких следов болезни. Врачи стали спрашивать: «Что вы принимали? Простите, мы думали, вас уже похоронили». Они сказали, что помолились в церкви. Когда они это услышали, с пониманием улыбнулись: видимо, им такие исключения из правил уже были знакомы. Сказали: «Ну, тогда можете к нам больше не приезжать».

Епископ Гедеон мог бы рассказывать подобные истории очень долго. Причем чудеса совершались с ним, начиная с самой юности. Уже тогда он знал, что выберет путь священнослужителя. Всю жизнь он помогает своим прихожанам, людям, которые приходят к нему за советом.

Вероятно, в Украине только и остается, что надеяться на таких людей, как Епископ Гедеон, которые могут направить человека, подсказать, как поступить в том или ином случае, никто от него не уйдет без ободряющего слова. Потому пока есть такие духовные люди, в нашей стране будут продолжаться совершаться чудеса и время рассвета обязательно наступит.

Напомним, ранее мы сообщали о том,ч то РПЦ взорвалась угрозами.