Счет трудовых мигрантов из Украины идет на миллионы, это многим обусловлено евроинтеграцией

И не смотря на то, что у сближения с Европой Украина имеет много преимуществ, все же самой большой проблемой остается эмиграция граждан из страны.

По статистике, приблизительно каждые 30 секунд один украинец выезжает из страны. Самый популярный маршрут — в Польшу.

работа

В соседней стране сейчас работает около 2 млн украинцев.

«Сумки высылаем в Украину. Деньги отсылаем в Украине и снова зарабатываем», — говорит Наталья, трудовая мигрантка.

«Если взять это строение — большинство одни украинцы. На украинском языке даже руководство понимает. Плитку, кладки, бетон, штукатурят, шпаклюют. Почти все строительные работы. Меньше тысячи долларов нет», — рассказывает Юрий Новик, художник из Чернигова.

«С 7 часов утра, час обеда, до 7 часов вечера. Оплата небольшая, маленькая, 9 злотых в час», — говорит Иван, трудовой мигрант.

«Они работают руками. Только три процента занимают какие-то менеджерские должности. Средняя заработная плата в России составляет чуть более 500 долларов, а средняя заработная плата в Польше уже превысило 1100 евро. То есть условный трудовой мигрант может заработать больше денег именно в Европе», — говорит Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

При этом, много эммигрировавших украинцев не желают возвращаться домой, хоть и скучают по родине. Многие из них начинают свой бизнес в Польше. Многие из них уезжают подальше от войны в Украине, либо от бедности.

«Количество пересечений границы уменьшилось на 10%, также если мы видим по выдаче виз польскими консулами, она тоже уменьшилась на 10%. Украинцы возможно нашли себе другие страны более пригодны для трудоустройства. Это объясняется тем, что заработная плата в других странах Европы значительно выше «, — говорит Светлана Крыса, руководитель консульского отдела Посольства Украины в Польше.

Напомним, украинцам сделали важное предупреждение из-за проблем на польской границе.

Как сообщала Politeka, польские пограничники нашли виновного в огромных очередях.

Также Politeka рассказывала, что выход из СНГ пока не окончательный, впереди еще один шаг.