Заробитчанин рассказал о своих приключениях в Польше

Среди тех украинцев, которые едут на заработки в Польшу, немало таких, которые убегают от проблем.

Об этом рассказал один из заробитчан, который предпочел свое имя не афишировать, во избежание будущих проблем.

польша

В Украине он был обычным офисным работником, каждый день приходил на работу в 9 утра, а уходил в 18. В Польшу пригласил знакомый. Андрей (назовем его так) теперь зарабатывает в несколько раз больше, чем в Украине.

По словам заробитчанина, те, кто едет в Польшу, делятся на три категории. Первые приезжают на месяц, чтобы заработать денег и уехать на Родину. Вторые едут на постоянное место жительства. Ест и третья категория – такие сбегают от проблем, которые произошли в стране.

По словам Андрея, у поляков сложился стереотип, что украинцы постоянно пьют пиво и ведут себя, как «быдло». Однако на деле все обстоит иначе. В чужую страну едут разные люди. Многие из них соглашаются на самый тяжелый физический труд, в надежде заработать хоть что-то.

Самая распространенная профессия – разнорабочие. Однако и здесь не все так просто. Пока украинские агентства оформляют документы, вакансии закрываются и человек приезжает в чужой город на пустое место. Собеседник уверен, что рассчитывать на агентства нельзя, только на личные связи. Ну и, конечно, на большую ответственность.

«В основном, мы проводили интернет и копали траншеи. Надо специальной лопатой прорезать газон, его слегка поднять и переложить на пленку, чтобы ничего не повредить. Затем узкой лопатой прокопать эту землю, положить на сторону, разместить кабель, сверху землей, пленку бросить и засыпать газон. Работа долгая и очень кропотливая», — поделился Андрей.

Также следует быть готовым к каторжным условиям труда.

«Я не мог работать физически 12 часов подряд. У меня даже на третий день кровь носом пошла от переутомления. Я в шоке был.За свое первое путешествие потерял 12 килограммов веса. Когда работаешь, то не ешь. Просто нет возможности», — рассказал заробитчанин.

В Польше украинцы могут заработать от 15 000 гривен в месяц. Многие предпочитают провозить деньги в Украину наличными, так как комиссии в банках заоблачные.

«Когда я ехал домой, то мне посоветовали, где лучше спрятать деньги, чтобы их не украли. Потому что в автобусах режут карманы и сумки», — рассказал парень.

Также он отметил, что часто воруют свои, с кем живешь в одной комнате.

Кроме того, необходимо заранее позаботиться о своей страховке. Андрей оформил ее в Украине за 200 гривен. Это была туристическая страховка. Рабочую можно взять, уже когда непосредственно человек находится в Польше на своем рабочем месте. Однако, это тоже под вопросом, ведь украинцы работают неофициально.

Больше всего заробитчанина поразило то, что очень много украинцев тратят заработанные нечеловеческим трудом деньги на пиво «Оболонь» — оно хоть и дороже местного, но «напоминает вкус Родины».

«Но те, кто много работает физически и совсем мало отдыхает — чаще дальнобойщики — могут употреблять легкие наркотики. — Там так же, как и в Украине — все наркодилеры крышованные. У них есть заправки, которые на самом деле только выглядят как заправки, а по сути там наркотики отмывают большими партиями», — рассказал Андрей.

По его словам, наркотики в Польше более доступны, чем в Украине из-за высокого уровня зарплат. К тому же, поляки массово их распространяют.

Фреймут в коротком платье чудовищно упала, задрав ноги: У вас трое детей, угомонитесь

«Одного местного поляка находили, то я думал, что у него ДЦП, а это его так наркотики разбили, что он идти не мог. Я в Украине такого не видел», — поделился заробитчанин.

Напомним, уже четверть польских работодателей готова платить украинцам больше, чем своим.

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы.

Также Politeka писала: Робота в Польщі: як обманюють українців і що робити, якщо потрапив до афериста.

Источник: ЗВ