Прокуратура установила факт тайного снабжения оккупированного Крыма ресурсами с территории Украины

Об этом стало известно в среду, 26 сентября. Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила об обнаружении тайного трубопровода, по которому вода подавалась на территорию оккупированного Россией полуострова из Херсонской области.

«Прокуратура Автономной Республики Крым совместно со Службой безопасности Украины зафиксировала и прекратила незаконный отбор и транспортировку воды в сторону оккупированного Крыма. Скважины, где осуществлялся отбор, находятся в 15 метрах от линии разграничения», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как выяснилось вода подавалась на территорию захваченного полуострова по пластиковой трубе, которая, по данным следствия, была проложена еще до 2014 года и ведет к заводу «Крымский Титан», находящемуся за линией разграничения.

Спи спокойно: в семье Леси Никитюк большое горе

Вода добывалась в одной из скважин, расположенной в Каланчакском районе Херсонской области. Возможная мощность обнаруженной в скважине врезки составляла 250 кубометров воды в час.

Сообщается, что в ходе следственных действий незаконная подача воды на оккупированную территорию была прекращена. В данный момент Прокуратура АР Крым устанавливает список лиц, причастных к данному инциденту.

До этого мы сообщали, что засуха в аннексированном Крыму толкает оккупантов на отчаянные меры. Там уже задумались о выращивании засухоустойчивых деревьев, ведь многие растения полуострова оказались под угрозой из-за безрассудного хозяйствования оккупантов.

Так, на базе Крымского федерального университета проводятся исследований по выращиванию засухоустойчивых фруктовых деревьев.

«Для достижения цели мы тренируем отдельно взятые сорта яблок переживать засуху. Принцип заключается в том, что корневая система деревьев уходит глубоко в грунт и питается накопленной за зиму влагой», — рассказали о проекте.

Отмечалось, что именно после российской оккупации полуострова в Крыму очень остро стала проблема недостатка питьевой воды.

Напомним, до этого мы рассказывали об экологической бомбе в Крыму и о новой угрозе, которая может разрушить все.

Как сообщала Politeka, оккупанты окончательно добили Крым, появилось впечатляющее видео.

Также Politeka рассказывала, что в Крыму наконец признали, что полуостров не может без Украины.