Погода в октябре порадует украинцев теплом в начале месяца, зато грибников ждет разочарование

Второй месяц осени продолжит теплую традицию этого года. В начале октября ожидается существенное повышение температуры. Фактически в Украину придет второе «бабье лето».

Как обещают синоптики, в первых числах октября столбики термометров будут показывать 20-25 градусов тепла. Конечно, ночи уже будут по-осеннему холодные, зато днем будет солнечно и тепло.

Погода в октябре в Украине

Осадки в первой декаде месяца будут незначительными, дожди пройдут местами. Так что грибной бум в лесах из-за сухой погоды пойдет на спад, к разочарованию любителей «тихой охоты».

Но теплая и сухая погода установится не надолго. Уже во второй половине месяца температура опустится на 15 градусов. В Украину придут бури, дожди и сильные ветра.

Столкновение с Нибиру: японцы скрыли тревожную правду о таинственной планете

С 15 октября температура воздуха будет понижаться с каждым днем, сначала до +10, а к концу месяца еще ниже – до +5-6 градусов. По прогнозам Укргидрометцентра, в третьей декаде месяца погода по всей стране будет дождливой и холодной.

В столице Украины прогноз погоды на октябрь обещает чередование солнечных и дождливых дней. В первых числах месяца воздух днем будет прогреваться до 17-18 градусов тепла. К середине октября в Киеве похолодает до +7. Дожди ожидаются в первой половине месяца.

С 15-го числа погода в Киеве переменится, придет солнце, а дожди отступят. В 20-х числах опять ожидается потепление до 18 градусов, зато в последние дни октября существенно похолодает. После 26 октября столбики термометров опустятся до +6 и даже ниже.

Заморозки придут в Украину после 26 октября. До этой даты температура не будет опускаться ниже нуля даже по ночам.

погода в октябре 2018, осень, заморозки

Прогноз погоды на октябрь в Украине

Прогноз погоды на октябрь от народного синоптика Леонида Горбаля практически совпадает с официальным. Начало месяца, по словам Горбаля, будет теплым, с ясной сухой погодой. Затем ожидается кратковременное похолодание с сильными дождями. Однако сразу после него наступит второе бабье лето. Температура поднимется до +20, а в некоторых регионах Украины и выше. Продлится такая теплая погода примерно неделю.

Во второй половине октября, по прогнозам народного синоптика, ожидаются дожди и понижение температуры до 7 градусов тепла. Последние дни октября будут уже почти по-зимнему холодными. Даже днем температура будет около 1-2 градусов выше нуля. Дожди уже будут со снегом.

Зато прогноз погоды на 14 октября, когда в Украине будет праздноваться День защитника и Покрова Богородицы, обещает сухую теплую погоду.

Напомним, ранее мы публиковали лунный календарь на октябрь 2018: новолуние, полнолуние, благоприятные дни.

Как сообщала Politeka, сезон простуд: как не заболеть при первом похолодании.

Также Politeka рассказывала о 5 причинах, почему мерзнут ноги: когда стоит беспокоиться.