Один из украинских пограничников почти полностью потерял зрение из-за использования опасного оружия боевиками на оккупированной территории Донбасса

Об этом утром 2 октября в Facebook сообщил представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Отмечается, что со стороны оккупантов было применено лазерное оружие. Инцидент произошел вечером первого октября.

донбасс

«Вчера, около 17 часов пограничник Краматорского отряда, выполняющий задачи в составе ООС, при наблюдении в оптический прибор в районе Марьинки получил травму сетчатки глаза в результате вспышки неизвестного происхождения», — отметил Слободян.

Источник вспышки был расположен на территории, оккупированной российскими войсками.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

Как сообщается, у пограничника травма сетчатки глаза.

После госпитализации был подтвержден диагноз — лазерный ожог сетчатки глаза. По оценкам врачей, он потерял 80% зрения.

«В целом это уже 5 случай, когда пограничники в зоне ООС получают повреждения органов зрения вследствие использования российско-террористическими войсками лазерного оружия», — отметили в Госпогранслужбе.

Ранее же отмечалось, что российско-оккупационные войска понесли очередные потери на передовой. Соответствующую информацию обнародовал спикер МОУ Дмитрий Гуцуляк, ссылаясь на данные украинской разведки.

«В сентябре в соединениях и частях ВС РФ в секретном режиме проводилась ротация личного состава инженерных подразделений. При этом передача документации, карт, схем обслуживания минных полей проводилась со всевозможными нарушениями, что привело к потерям», — заявил Гуцуляк.

По его словам, из-за нарушения российские оккупанты подорвались на своем же минном поле: «Во время ротации одного из подразделений оккупационных войск на собственном минном поле подорвался БТР с экипажем внутри. В результате инцидента потери составили до 10 погибшими и ранеными».

Напомним, ВСУ завоевали новые территории, появились подробности прорыва на Донбассе.

Как сообщала Politeka, конфликт на Донбассе унес жизни десятков детей.

Также Politeka писала, что выходка российского истребителя над Азовским морем попал на видео.