В июне 2019 года планируется запуск нового американского космического корабля, который заменит космические корабли России

В 2019 году Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует запуск первого космического корабля к Международной космической станции (МКС) в рамках сотрудничества с компанией SpaceX.

«Сейчас мы не обсуждаем с Россией покупку последних дополнительных полетов», — сказал представитель американского космического агентства Кирк Ширман на конференции, посвященной предстоящему пуску к МКС корабля Dragon компании SpaceX.

По его словам, в распоряжении НАСА уже есть места для полета американских астронавтов на «Союзах» до первой половины 2019 года, что означает их возвращение во второй половине 2019 года.

SpaceX запланировала первый беспилотный полет Dragon 2 к МКС на апрель 2018 года, первый испытательный полет с экипажем — на август того же года. Boeingрассчитывает отправить свой корабль Starliner в марте в автономном режиме и в ноябре — с астронавтами.

На борту будут астронавты Боб Бенкен и Дуглас Херли.

В том случае, если запуск будет успешным, второй полет планируют совершить спустя два месяца, в августе, на корабле CST-100 Starline.

Кроме SpaceX в NASA сотрудничают с компанией Boeing, которая занимается разработкой CST-100 Starline.

«Наша уверенность в сроках запуска SpaceX и Boeing экипажей на коммерческих пилотируемых кораблях растет», — заявил представитель НАСА.

Поскольку контракт NASA с Российской Федерацией заканчивается в ноябре 2019 года, продолжать его американское ведомство не намерено, так как отдает предпочтение сотрудничеству с частными компаниями. Постепенно планируется отказаться от всех российских «Союзов».

Мнение о том, что успешность компании SpaceX Илона Маска объясняется исключительно господдержкой США и искусственным занижением цены на ракеты, то есть демпингом, в частности распространялось Роскосмосом. Дело в том, что компания Маска практически полностью оставила Роскосмос без коммерческих заказов на тяжелые ракеты.

Также ранее сообщалось, что ученые NASA рассказали о последних данных, переданных умирающим «Кассини».

Кольца Сатурна вскоре могут исчезнуть. Материя, из которой состоят кольца планеты, слишком быстро оседает в атмосферу. Это определили, исходя из данных зонда «Кассини».

«Оказалось, что кольца Сатурна не просто моросят, падая в атмосферу планеты, а порождают самый настоящий ливень. Лед, капли воды и пыль движутся так быстро, что каждую секунду Сатурн «съедает» примерно 10–45 тонн материи колец», — сообщил Хантер Уайт из Юго-западного исследовательского института в Боулдере.

Напомним, покорение Марса и заселение Луны: в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Как сообщала Politeka: Возвращение на Луну: NASA представила грандиозные планы.

Также Politeka писала: Космический бюстгальтер: создана одежда для спорта по технологии NASA.