Георгий Тука рассказал как украинизировать Донбасс и через что придется пройти, чтобы украинцы жили в едином государстве

Георгий Тука, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и экс-глава Луганской военно-гражданской администрации, дал собственные рецепты по украинизации Донбасса.

Тука считает, что диалога с жителями временно оккупированных районов Донбасса никак не получится избежать. Не выпустят даже уборщиков: в «ДНР» запретили людям покидать оккупированный Донбасс

«Я убежден, что с жителями востока Украины можно и нужно общаться. Диалог не просто возможен, он необходим. Я убежден, что он должен длиться не год, не два и не три. Может, мы увидим какой-то результат лет через десять упорного труда, который не должен быть связан с насилием. Потому что насилие в культурной плоскости только порождает сопротивление и отторжение. Потому что насилие в этой области я не воспринимаю и считаю, что оно будет только вредить «, — считает чиновник.

Тука также считает, что ради единства Украины придется пройти через болезненные процессы, несмотря на любые спекуляции с инсинуациями.

«Если мы хотим жить в едином государстве, мы обречены пройти эти болезненные процессы. Если бы в них не вмешивались политиканы, то процесс примирения и заживления ран проходил бы гораздо быстрее и менее безболезненно, без фантомных болей. Я — реалист, поэтому понимаю, что на этой нашей общей украинской беде будут спекулировать политиканы еще многие и многие годы. Для них это такая благодатная земля, как и вопрос о языке, религии, депутатский иммунитет. на этих спекулятивных темах они танцуют 25 лет «, — заявил он.

Также Тука откровенно в негативном ключе высказался относительно попыток восстановления советских традиций боевиками во временно оккупированных районах Донбасса.

«Давайте концентрировать свое внимание, стремление, усилия не на тех, кому сейчас 50 лет, а на тех, кому пять. К сожалению, это очень хорошо понимают российские оккупанты на захваченных частях Луганской и Донецкой областей. И когда я вижу эти бравурные отчеты о разного рода «маевки», пионерские салюты, барабаны и т. д., которые сейчас проводятся на оккупированных территориях, становится жутко — как эти подонки калечат души наших украинских детей «, — подытожил чиновник.

Напомним, в Донбассе начался ад, у местных жителей паника.

Как писала Politeka, в российском Челябинске откроют памятник боевикам Донбасса.

Также Politeka сообщала, что украинка, которая беременной попала в плен к боевикам, рассказала о нечеловеческих издевательств, которые ей пришлось пережить.

Источник:  Главред