Украинскую воду использовали химические заводы в Северном Крыму

На берегу озера Сиваш, на подконтрольной Украине территории, работает насосная станция, которая обеспечивает водой оккупированы Крымский Содовый завод и Перекопский бромный завод.

Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

По словам Бабина, насосная станция на мысе Кугаран наполняет водой Западный Сиваш.

«Это большой искусственный водоем, который отгорожен от остального Сиваша дамбой, которая была построена еще в советское время для обеспечения химической деятельности Северного Крыма, а именно Содового и бромные заводов. Даже после оккупации мы можем увидеть, что на подконтрольной нам территории эта водокачка работает. Эта станция перекачивает воду из природного Сиваша в резервуар», — рассказал представитель президента.

Кроме того, Бабин уверяет, что на насосной станции работают граждане Украины, а земля находится в аренде в Содового завода. Арендную плата за землю завод исправно платит.

«Несмотря на то, что уже четыре года идет война — у нас работает такое предприятие. И я считаю, что региональная власть знала об этом», — считает Бабин.

Также он сообщил, что сейчас на предприятии работают сотрудники СБУ.

«Насосы на этом заводе сейчас выключены, но еще утром мы наблюдали за их работой. Если сейчас прикоснуться к ним, то мы чувствуем тепло, то есть насосы еще недавно работали. Сотрудники этой водокачки отказываются сотрудничать со следственными органами», — рассказал представитель президента.

По словам одного из работников, насосная станция принадлежит фирме «Геомониторинг».

Бабин высказал мнение, что отключение станции повлечет за собой остановку двух химических заводов Северного Крыма.

Ранее мы сообщали, что в Российской Академии Наук нашли «решение» для возобновления подачи в Крым днепровской воды — украсть реку.

На одном из федеральных каналов России выступил эксперт Российской Академии Наук Виктор Данилов-Данильян. По его словам, Россия может в самое ближайшее время решить вопрос о снабжении водой Крымского полуострова.

Срочно: троллейбус въехал в толпу людей на остановке, много жертв — фото

Ученый предложил перекрыть истоки Днепра дамбой.

«Водная блокада Крыма не должна оставаться без внимания, желания Киева повлиять на полуостров не должны оставаться без внимания, а ответ должен быть дан в ближайшее время. Техническая возможность у России есть. Нужно лишь построить дамбу. При этом объем работы, по сравнению с Северным потоком-2, будет мизерным», — заявил ученый.

Напомним, катаклизм в Крыму перешел на материковую Украину.

Как сообщала Politeka, оккупанты превратили Крым в свалку.

Также Politeka рассказывала, что в Крыму над детским курортом пронеслись истребители.

Источник: Центр журналистских расследований