В Киеве озвучили пугающую статистику по призывникам

В Киеве от службы в рядах украинской армии уклоняются более 33 тысяч человек.

Об этом заявил военный комиссар Киевского гарнизона Сергей Клявин.

призыв, армия

«Уклоняются от призыва по состоянию на сегодняшний день 33 619 лиц», — сообщил Клявин на брифинге.

Комиссар заверил, что все материалы касательно лиц, что уклоняются от призыва, переданы в полицию для последующего розыска уклонистов.

Также Сергей Клявин отметил, что на учете в столице стоят 89 420 человек, из которых 57 549 — подлежат призыву на службу в ВСУ.

По словам Клявина, в течение октября-декабря 2018 года планируется призвать 744 военнообязанных киевлян.

При этом Клявин отметил, что в Киеве по повесткам не являются около 80% призывников.

Ранее мы писали о том, как в этом году будут наказывать уклонистов от армии.

Призыв коснется украинцев в возрасте от 20 до 27 лет, которые прошли медицинскую комиссию и не имеют законной причины на отсрочку или освобождение от службы в армии. Срочников не будут отправлять в зону АТО, каждому из них положена компенсация в размере минимальной зарплаты (на данный момент 3723 грн).

Известно, что некоторые призывники уклоняются от службы в армии. Юристы говорят, что злостных уклонистов могут привлечь к уголовной ответственности.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, за неявку в военкомат полагается штраф до 7 необлагаемых минимумов, что составляет 126 грн. В случае повторного нарушения сумма штрафа составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть до 255 грн.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

При этом можно избежать штрафов при наличии уважительных причин проигнорировать повестку — болезни, смерти родственника, стихийного бедствия и так далее.

Если человек получил повестку и расписался, но не явился в военкомат или отказался от службы, то уклонисту грозит более суровое наказание.Таких призывников могут осудить до трех лет лишения свободы.

При этом юристы говорят, что обычно в таких случаях речь идет об условном сроке. Если же уклонист докажет, что у него не было намерения нарушать закон, то суд может вынести оправдательный приговор.

Напомним, про призыв 2018 в Украине: у кого есть возможность избежать службы в армии.

Как сообщала Politeka, в Украине исчезнут военкоматы, готовится беспрецедентная реформа.

Также Politeka писала, про новый призыв офицеров запаса: кого заберут в мае и отправят ли в АТО.