Первые диверсанты пробрались в Украину без особых трудностей

Первые российские диверсанты попали на Донбасс в 2014 году.

Они зашли на территорию Украины тропами, которые использовали контрабандисты.

ДНР, ЛНР

В этом уверен помощник главы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

«До агрессии России против Украины, например, Луганский (пограничный, — ред.) отряд охранял участок длиной около 750 километров. И первые диверсионные группы из России в 2014 году зашли именно контрабандными тропами на участке, в том числе, Луганского отряда», – отметил Слободян.

По словам пограничника, до 2014 года граница между Россией и Украиной была скорее «для отчетности».

«Демаркация границы с Россией не проведена. Только 6 ноября 2012 года был установлен один-единственный пограничный знак на границе с Россией ‒ Черниговская область, пункт пропуска «Сеньковка», – сообщил помощник главы ГПСУ.

Офицер отметил, что погранслужба Украины в течение более двух лет «планомерно и последовательно реализует политику плотности охраны госграниц».

Также Слободян почеркнул, что, не смотря на трудности и финансовые затраты, это необходимо, так как выводы выводы из уроков 2014 года сделаны.

Ранее мы сообщали, что пограничники «схлестнулись» с российской ФСБ возле Крыма.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПСУ.

Отмечается, что во время патрулирования корабль морской охраны «Николаев» с пограничным самолетом «Diamond» недалеко от буровой установки «Петр Годованец» «схлестнулись» с военнослужащими Российской Федерации.

«По традиции, с приближением корабля Морской охраны в район месторождений ему на встречу выдвинулись корабли Черноморского флота РФ и пограничной службы, которая подчиняется ФСБ», — сообщили в ведомстве.

В ГПСУ также заявили, что российские ФСБшники во время радиопереговоров спросили украинский корабль о цели нахождения в «экономической зоне России».

«Получив ответ от пограничников о том, что корабль Морской охраны ГПСУ находится на службе в морской экономической зоне Украины, россияне отметили, что больше не имеют никаких вопросов», — заявили в пресс-службе.

Также отмечается, что материалы о противоправных действиях российских силовиков в экономической зоне Украины были переданы в военную прокуратуру и СБУ. Кроме этого, об инциденте был проинформирован ПАО «ГАО Черноморнефтегаз».

Напомним, в строительстве Крымского моста нашли украинский след.

Как сообщала Politeka, Крымский мост прогнулся после масштабного ЧП.

Также Politeka рассказывала, что украинские военные корабли «взяли» Крымский мост.