Отныне Вселенная будет хранителем ДНК одной из величайших земных наций: возможно человечество получило шанс на бессмертие

Китай отправил на хранение в космос ДНК представителей своей нации. Пекин надеется, что в будущем можно будет создать новую цивилизацию, при помощи этого биоматериала.

ДНК

Данный запуск можно смело причислить к  очередным достижение, как в области генной инженерии, так и в космической сфере.

Известно, что Компания Shainghai ManWei Technology отправила на орбиту первый в истории космический банк генов DSB-01.

Запуск был осуществлен 24 октября с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4».

Организаторы проекта разъяснили, что, генный материал был  получен от восьми граждан КНР и  будет сохраняться  на протяжении примерно тысячи лет.

ДНК помещен в специальный контейнер, тщательно защищенный от  воздействия космической радиации.

Как отмечает китайский телеканал, ссылаясь на подсчеты специалистов, Земля может стать непригодной для человечества уже в ближайшие 400 лет в результате истощения ресурсной базы и перенаселения.

«Предполагается, что при помощи этого банка генов будет создана новая человеческая цивилизация», — говорится в репортаже.

ДНК

В ближайшем будущем Shainghai ManWei Technology собирается создать космический банк генов, где будут храниться миллионы образцов. Согласно плану компании, этот генный материал затем предстоит переправить на Марс и «планеты, аналогичные Земле».

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

Как сообщалось ранее, космический аппарат, направляющийся к Солнцу, сделал новые кадры Земли из космоса.

Снимок был сделан миссией Parker Solar Probe по изучению внешней короны Солнца 25 сентября. Прибор WISPR (широкоформатный формирователь изображений) является единственным инструментом на борту Solar Prober Parker, что способен снимать изображения.

На фото Землю видно как яркий, круглый объект, видимый в правой части изображения. При увеличении изображения Земли можно увидеть небольшой выступ с правой стороны: это Луна, выглядывает из-за Земли. В то время, когда было сделано изображение, Parker Solar Probe находился на расстоянии примерно в 27000000 миль (более 43 млн км) от Земли.

Напомним, покорение Марса и заселение Луны: в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Как сообщала Politeka, NASA представила грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.

По материалам ТАСС.