​Выплаты по безработице поднимут только части населения

С 1 января 2019 года в Украине повысят пособие по безработице.

Повышенные выплаты коснется тех безработных украинцев, страховой стаж которых в течение последнего года был более шести месяцев.

При расчете выплат, данные будут браться из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Социальные выплаты поднимут до 1630 гривен в месяц.

Граждане, которые имеют страховой стаж менее 6 месяцев, будут получать минимальные пособия по безработице в размере 610 гривен.

Ранее сообщалось, что украинцам, претендующих на субсидию, устроили массовые «чистки», и теперь в этом активно помогают центры занятости.

На бирже труда начали активно пересматривать списки тех, кто стоит на учете. А все из-за внутренней директивы, которая призывает любыми путями уменьшить количество официально безработных.

При этом правительство так убивает двух зайцев – и статистика безработицы улучшается и сокращаются выплаты по пособиям. Теперь же украинцы, которые стоят на учете в центрах занятости, массово жалуются на то, что их под любыми предлогами пытаются лишить статуса официально безработного.

Отрезали уши и отдавали собакам: кем оказались криворожские душегубцы, фото

Сократить количество людей на учете пытаются из-за того, что в последнее время стала все более востребованной работа на фрилансе. А еще официально безработными могут считаться те, кто зарабатывает в интернете, предлагая различные услуги, продавая товары.

Официально в центре занятости не говорят о том, есть ли директивы по сокращению безработных.

Однако в Кабмине рассказали, как смогут получить субсидию безработные.

«Предложено два варианта для безработных, которые не стоят на учете в центре занятости, — честно декларировать свои доходы, полученные за рубежом и платить страховые взносы в Пенсионный фонд, или органы соцзащиты автоматом считать таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума — 5286 гривен (1762*3) — если они хотят пользоваться социальной помощью. Также необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального», — говорится в сообщении Кабинета министров.

Напомним, получить субсидию украинцам станет еще сложнее, в министерстве придумали новую уловку.

Как писала Politeka, семьи массово разводятся из-за субсидий, новые правила удивляют.

Также Politeka писала, что без субсидий могут остаться 50 тысяч украинцев.