Совсем скоро украинцам придется ежемесячно выкладывать деньги еще за одну, ранее бесплатную, услугу

С начала 2019 года в Украине значительно подорожают услуги платных телевизионных сервисов.

Сюда войдут кабельное телевидение, IPTV, а также телевидение других технологий.

Абонентская плата может вырасти на 15-40% в зависимости от региональных особенностей, набора телевизионных каналов, различных экономических показателей деятельности провайдеров, сообщила председатель правления Ассоциации правообладателей и поставщиков контента Наталья Клитная.

Согласно данным Госстата, за I полугодие 2018 года, средний объем реализованных услуг на одного абонента кабельного телевидения, в том числе цифрового, в Украине уже составляет около 72 грн. Однако тарифы продолжают расти из-за существенного повышения платы за использование прав на интеллектуальную собственность производителями украинского контента, необходимости увеличения заработной платы сотрудникам, платы за электроэнергию.

Минимальные тарифы за доступ к пакетам только с украинскими телеканалами могут составлять примерно 56-70 грн. Скорее всего, как отмечают эксперты, тарифы будут еще выше.

телевизор, дети

Повышение платежей для абонентов кабельщиков обосновывается необходимостью увеличения объемов финансирования производства украинского контента, создания украинских историй, что необходимо для государства и вполне следует поддерживать.

Жестокая расправа над девочкой под Харьковом: дело еще больше начинает обрастать «тайнами»

Если бы не одно «но»: доступ к лидерам просмотра – украинским телеканалам – остается бесплатным для зрителей спутникового, эфирного цифрового телевидения и в сети Интернет, что создает неравенство условий для развития различных предприятий связи в сфере телевидения.

Кроме того, 2019-й год может принести «сюрпризы» и зрителям спутникового телевидения. По словам директора направления платного ТВ «1+1 медиа» Ярослава Пахольчука, на 31 мая 2019 планируется прекратить бесплатный доступ зрителей спутникового телевидения к ведущим украинским телеканалам кодированием их сигнала.

После кодирования пакет спутникового телевидения с украинскими телеканалами будет стоить примерно 70 грн. Пахольчук считает, что после кодирования спутникового сигнала украинских телеканалов ожидается увеличение абонентов платного телевидения на 2 млн.

Напомним, отключение аналогового телевидения: где в Украине оно может остаться.

Как сообщала Politeka, украинцам будут отключать телевидение: кому стоит волноваться.

Также Politeka писала, что в Украине откладывают переход на инновационное ТВ.